Ваш день рождения

17 декабря В 1796 году родилась Кристина РОБЕРТСОН /урождённая – Сандерс/ (в Кингхорне, близ Эдинбу...

17 декабря
17 декабря
В 1796 году родилась Кристина РОБЕРТСОН /урождённая – Сандерс/ (в Кингхорне, близ Эдинбургa), шотландская художница-портретистка, работавшая при дворе Николая I в период 1839-41 и в 1849-51 годов. Почётный член Королевской академии в Эдинбурге.
Считается одной из самых талантливых художников середины XIX века, но, несмотря на её успех и популярность, очень мало известно о жизни художницы.
* * * * *
Будучи племянницей лондонского художника Джорджа Сандерса, Кристина, вероятно, училась живописи у него, и он помогал ей найти заказчиков в начале её пути. Вскоре она уже владела собственной мастерской в престижном районе Лондона, а 23 мая 1822 года вышла замуж за портретиста Джемса Робертсона.
В 1823 году её работы демонстрировались лондонской публике в залах Королевской Академии, а в следующие 10 лет она приобрела солидную клиентуру среди аристократии и предпринимателей.
Гравюры с портретов её работы, напечатанные в журналах и иллюстрированных альманахах, стали хорошо известны в континентальной Европе и в России. Следование духу времени сделало художницу модной среди петербургской знати.
В первый раз Кристина Робертсон приехала в Санкт-Петербург в 1839 году. Вначале она писала портреты знати. Весной 1841 года была приглашена ко двору писать портреты Николая I и его семейства. В том же году серия ростовых портретов императрицы Александры Фёдоровны и её дочерей выставлялась в Императорской Академии художеств, а сама Робертсон стала почётным вольным общником Академии (второй женщиной – членом Академии после Виже-Лебрён).
Акварельные портреты, написанные Робертсон, продолжали украшать рабочие кабинеты Александра II в течение всей его жизни. Парадный портрет Александры Фёдоровны оставался вывешенным в ротонде Зимнего дворца до Октябрьской революции, и пострадал во время этих событий.
В 1847 году Кристина Робертсон возвращается в Санкт-Петербург и уже навсегда... В январе 1849 года её вновь пригласили в Зимний дворец писать портреты невесток Николая I – Марии Александровны и Александры Иосифовны. В феврале 1850 года художницу известили о том, что Николай I «не удовлетворён» новыми портретами и приказали исправить уже написанное. В сентябре 1851 года двор повелел хранителю эрмитажных портретов Ф.А. Бруни вернуть все копии Кристине Робертсон без оплаты…
В конце жизни ей пришлось бедствовать, здоровье ухудшалось, появляются финансовые трудности (часть заказчиков отказались платить за работы художницы), из-за отсутствия средств она не могла вернуться в Англию.
Смерть Робертсон далеко от родины, в Санкт-Петербурге, в год объявления Крымской войны, до предела обострившей русско-британские отношения, осталась незамеченной. Многие англичане и шотландцы, проживавшие и работавшие в России десятилетиями, вынуждены были тогда покинуть гостеприимную дотоле страну...
Скончалась Кристина РОБЕРТСОН в 1854 году, похоронена на Волковском кладбище Петербурга.
* * * * *
После Октябрьской революции портреты её работы, хранившиеся в частных собраниях, были рассеяны по провинциальным музеям. В Государственном Эрмитаже хранятся 13 работ Кристины Робертсон. Три портрета, вызвавшие в 1850 году недовольство Николая I, хранятся в музеях Петергофа.
--------------------------------------------—
Смотри подробнее о Кристине Робертсон по ссылкам:
https://art.mirtesen.ru/blog/43749581854/Kristina-Robertson.
http://philologist.livejournal.com/8407784.html
--------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_декабря #Р__