Ваш день рождения

15 декабря В 1531 году родился Бернардо БУОНТАЛЕНТИ (во Флоренции, Флорентийская республика), италь...

15 декабря
15 декабря
В 1531 году родился Бернардо БУОНТАЛЕНТИ (во Флоренции, Флорентийская республика), итальянский художник и архитектор XVI века.
Наряду с Джордо Вазари и Джузеппе Поджи считается одним из трёх архитекторов, оказавших наибольшее влияние на современный архитектурный облик Флоренции.
* * * * *
Рано лишившись родителей, погибших при наводнении, он был взят под особое покровительство герцога Козимо I и получил благодаря этому основательное художественное образование у лучших художников того времени.
Особенно плодотворна была его деятельность в качестве строителя массы великолепных и грандиозных зданий в Италии, как, например, виллы Пратолино, дворца Риккорди, дворца великого герцога в Пизе, фасада католической церкви Святой Троицы во Флоренции и многих других.
Бернардо Буонталенти также известен как инженер, создавший много важных государственных сооружений: мостов, плотин, укреплений во Флоренции и Неаполе. Помимо этого он усовершенствовал дизайн пушек, и разработал новый тип зажигательных гранат.
Во Флоренции художник основал школу, из которой потом вышло множество известных художников и инженеров.
Несмотря на огромную востребованность, его мотовство привело Буонталенти к финансовому краху, пережить который ему снова помог Козимо I Медичи. Дому Медичей художник оставался верен до самой кончины.
Скончался Бернардо БУОНТАЛЕНТИ 6 июня 1608 года во Флоренции (Великое герцогство Тосканское).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_декабря #Б__