Ваш день рождения

15 декабря В 1732 году родился Карл Готтгард ЛАНГГАНС (в Ландесхуте; ныне Каменна-Гура, Силезия), п...

15 декабря
15 декабря
В 1732 году родился Карл Готтгард ЛАНГГАНС (в Ландесхуте; ныне Каменна-Гура, Силезия), прусский архитектор и строитель.
Он получил известность, построив знаменитые Бранденбургские ворота в Берлине, которые стали первым опытом применения древнегреческого стиля в немецкой архитектуре.
* * * * *
Выходец из семьи ректора гимназии в резиденции бывшего Силезского княжества, Карл в период 1753-57 годов изучал право, математику и языки в Университете Галле. Только в 20-летнем возрасте, изучая богословие и литературу, он знакомится с архитектурой.
В 1756 году Лангганс поступает на службу в качестве учителя к графу Вроцлаву Матушке, и в последующие годы интенсивно изучает архитектуру. Зодчество он освоил, читая труды римского архитектора Витрувия, беря частные уроки и проводя практические занятия в Бреслау, а затем расширил свои знания, путешествуя по Италии и другим странам в 1759-75 годах.
Вернувшись на родину, Карл Лангганс при посредничестве Вроцлава Матушки получает контракт на строительство (1764) евангелистской церкви мира в Глогау. В 1766 году он был рекомендован князю Генриху Прусскому в качестве архитектора и строителя, а в 1775 году назначен главным архитектором прусской провинции Силезия.
Тогда же Карл совершил многочисленные исследовательские поездки в Голландию, Бельгию, Англию и Францию. Значась архитектором при бреславльской камере, он выстроил там бывший гацфельденский дворец и несколько других зданий.
В 1786 году архитектор с семьей переезжает в Берлин, где представил для Фридриха Вильгельма II план реконструкции здания оперы. Затем он в 1787-90 годах реставрирует Мариенкирхе (церковь Св. Марии) в неоготическом стиле.
В дальнейшем руководил дворцовым строительным управлением.
В 1789-1791 годах Карл Лангганс возводит ставшие знаменитыми Бранденбургские ворота, на пьедестале которых квадрига несла по замыслу архитектора мир, а не победу. После наполеоновских войн они стали триумфальной Аркой. Бранденбургские ворота – символ немецкой истории и памятник немецкого единства. В настоящее время наряду с Кельнским собором – самые известные в мире немецкие сооружения.
Помимо этого, им было закончено возведение Мраморного дворца в Потсдаме, начатое Гонтардом, а также создан его интерьер (в настоящее время дворец является резиденцией федерального президента Германии).
Архитектором выполнено и много других заказов в Берлине. Он наравне с Андреасом Шлютером, Карлом Фридрихом Шинкелем и Кнобельсдорфом причислен к великим прусским и немецким архитекторам.
Скончался Карл Готтгард ЛАНГГАНС 1 октября 1808 года в Грюнайхе (под Бреслау).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_декабря #Л__