Ваш день рождения

15 декабря 1744 года родился Жан-Франсуа-Пьер ПЕЙРОН (в Экс-ан-Провансе), французский живописец-н...

15 декабря
15 декабря
1744 года родился Жан-Франсуа-Пьер ПЕЙРОН (в Экс-ан-Провансе), французский живописец-неоклассик, создававший, в основном, полотна на историческую и мифологическую тематику.
Он один из первых, кто повторно стал применять в своих работах классические принципы композиции, следуя манере Николы Пуссена и отдавая дань моде того времени – стилю рококо.
* * * * *
Живописи Пьер начал обучаться в родном городе под руководством Клода Арнульфи, а позднее стал учеником Луи-Жана-Франсуа Лагрене. По мнению специалистов, он был одним из лучших художников своего поколения.
В 1773 году Пьер Пейрон, опередив своего главного конкурента Жака-Луи Давида, который также являлся кандидатом, был награждён престижной Римской премией.
Став стипендиатом, он в период 1775-1782 годов обучался во Французской академии в Риме у Жозефа-Мари Вьена.
После возвращения на родину, живописец обнаружил, что популярность Жака-Луи Давида полностью затмила его собственную, потеснив Пьера Пейрона на незначительную роль в истории французского искусства.
Но всё же Жак-Луи Давид всегда с уважением относился к Пейрону и, отдавая дань уважения, во время его похорон сказал: «Он открыл мне глаза».
Скончался Жан-Франсуа Пьер ПЕЙРОН 20 января 1814 года в Париже.