Ваш день рождения

14 декабря В 1593/1594 году родился Виллем Клас ХЕДА (в Харлеме, Нидерланды), талантливый голландск...

14 декабря
14 декабря
В 1593/1594 году родился Виллем Клас ХЕДА (в Харлеме, Нидерланды), талантливый голландский живописец, мастер традиционного натюрморта, который называли «ontbijtjes», что обозначает лёгкий завтрак или лёгкая закуска.
Для его натюрмортов характерны удивительная точность в передаче предметов и вместе с тем загадочная поэтичность, создающая романтическое ощущение таинственности.
В полотнах художника пленяет не только натуральность изображения предметов и искусность в передаче формы, цвета, фактуры каждой мелочи самой по себе, но и живое и искреннее наслаждение, с которым раскрывается красота предметного мира.
* * * * *
Живописи он видимо обучался под руководством своего отца, харлемского городского архитектора Клаас Питерса. Карьеру живописца Виллем Хеда начинал с картин на религиозные сюжеты и портретов, но затем практически полностью переключился на натюрморты.
В Голландии XVII века жанр натюрморта получил большое распространение. Эстетические принципы натюрморта были довольно консервативными: горизонтальный формат полотна, нижний край стола с изображаемой натурой строго параллелен раме. Складки на столовой скатерти, как правило, уходили параллельными линиями, вопреки законам перспективы, в глубину полотна; предметы рассматривались с высокой точки зрения (чтобы легче было охватить их все взглядом), располагались в линию или по кругу и практически не соприкасались.
Натюрморты таких живописцев, как Николас Гиллис и Флорис Клас ван Дейк получили название ontbijtjes — этот термин обычно переводится как «натюрморты-завтраки», хотя, строго говоря, ontbijt’ом называлась лёгкая закуска, которую можно было принимать в любое время дня. Изображаемые предметы могли нести скрытый аллегорический смысл: погасшая свеча – символ окончившейся жизни; серебряная посуда означает земное богатство; ветчина – чувственные радости; лимон – внешнюю красоту, внутри которой скрывается горечь.
Виллем Хеда, а также оказавший на него влияние Питер Клас – самые значительные представители такого рода натюрмортов в Голландии. Этих двух харлемских мастеров часто сравнивают. Оба они создавали скромные «завтраки» с простым набором незамысловатых предметов. Хеду и Класа роднят зеленовато-серые или коричневатые тона, но произведения Хеды, как правило, более тщательно отделаны, а вкус его более аристократичен, что проявлялось в выборе изображаемых объектов: серебряной, а не оловянной утвари, устриц, а не сельди и т.п. С исключительным мастерством он передавал отражения и блики на блестящих и гладких поверхностях предметов.
К сорока годам Виллем Хеда был уже живописцем с утвердившейся репутацией. В 1631 году он получил статус мастера в харлемской гильдии Св. Луки. Неоднократно избирался председателем гильдии (в 1637, 1643 и 1651 годах), а в 1642 и 1652 – её деканом.
Мастер имел много учеников и последователей, но главным из них был один из сыновей мастера – Геррет Виллемс Хеда (1620-1702), который также избрал своим жанром натюрморт и писал в той же монохромной манере.
Скончался Виллем Клас ХЕДА 24 августа 1680/1682 года в Харлеме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_декабря #Х__
https://vk.com/album239294078_239031937