Ваш день рождения

14 декабря В 1866 году родился Роджер Элиот ФРАЙ (в Лондоне), английский художник и художественный ...

14 декабря
14 декабря
В 1866 году родился Роджер Элиот ФРАЙ (в Лондоне), английский художник и художественный критик, введший в обиход такое понятие, как «постимпрессионизм».
Один из предтеч вортицизма – течения в изобразительном искусстве начала XX столетия в Англии, близкого к футуризму; авангардного крыла в искусстве и литературе английского модернизма.
* * * * *
Выходец из старинной квакерской* семьи (отец был судьей), он получил образование в Королевском колледже Кембриджского университета. В студенческие годы совершил поездку в Париж и в Италию, где изучал искусство старых итальянских мастеров. В начальный период своего творчества Роджер Фрай специализировался на пейзажной живописи.
В 1906 году он становится куратором европейской живописи нью-йоркского Метрополитен-музея, приняв предложение миллиардера Дж. Моргана. Как куратор, художник сопровождал Моргана в поездке в Европу в должности «Европейский советник».
В том же году открывает для себя живопись Сезанна и начинает интересоваться современным французским искусством. В 1910 году Фрай организует в лондонской галерее Графтон выставку Мане и постимпрессионисты. Несмотря на критические замечания прессы, Роджер Фрай устраивает в 1912 году вторую выставку постимпрессионистского искусства, на которой, наряду с современными английскими художниками, были представлены работы Матисса и фовистов, Пикассо и Ж. Брака. В своей художественной, организаторской и литературной деятельности Фрай нашёл поддержку со стороны меценатки леди Оттолайн Моррелл, бывшей некоторое время его любовницей.
В 1913 году Роджер Фрай создаёт дизайн-ателье «Omega Workshops», чтобы обеспечить работой талантливых, но голодных художников; в нем работали такие художники, как Дункан Грант, Уильям Робертс, Ванесса Белл. Это была идеальная платформа для экспериментов в абстрактном искусстве, а также для взаимообогащения изобразительного и прикладного искусства.
Сам он зарекомендовал себя как историк искусства и критик. С 1933 года Фрай читал лекции по истории искусств в Кембридже и сделал больше, чем любой другой британский искусствовед, чтобы привлечь внимание к модернистскому искусству. Его лекции были очень популярны.
В свое время художник входил в «Блумсберийский кружок» – общество-клуб элитарной группы английских интеллектуалов, писателей и художников, выпускников Кембриджа, объединённых сложными семейными, дружескими, творческими отношениями.
Скончался Роджер Элиот ФРАЙ 7 сентября 1934 года в Лондоне, похоронен в часовне Королевского Колледжа в Кембридже.
В 1940 году в свет вышла художественная биография Р. Фрая, созданная писательницей Вирджинией Вулф.
----------------------------------------—
* квакеры (англ. quakers) – религиозное направление в протестантской конфессии христианства, зародившееся в Англии в середине XVII века, в противовес англиканской церкви. Одно из самоназваний квакеров – «Религиозное Общество Друзей» (или просто Друзья). Число последователей направления в мире составляет порядка 300 000 человек.
«Религиозное Общество Друзей» – небольшая группа людей, у которых своё представление о том, что значит религия вообще, и что такое христианство в частности.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_декабря #Ф__