Ваш день рождения

12 декабря 1928 года родился Леонид Фёдорович БЫКОВ (в селе Знаменское, Донецкая область), популя...

12 декабря
12 декабря
1928 года родился Леонид Фёдорович БЫКОВ (в селе Знаменское, Донецкая область), популярный советский и украинский актёр, кинорежиссёр и сценарист. Заслуженный артист РСФСР (1965). Народный артист Украинской ССР (1974).
* * * * *
В 1938 году родители переехали в город Краматорск, где Леонид окончил среднюю школу, там же впервые вышел на сцену местного Дома культуры имени В.И. Ленина. Во время Великой Отечественной войны он вместе с семьёй находился в эвакуации в Барнауле.
С детства Леонид Быков мечтал об авиации и дважды поступал в лётные училища. Первый раз — в Ойрот-Туре (1943; ныне Горно-Алтайск), куда была в 1942 году эвакуирована 2-я Ленинградская школа военных лётчиков, но туда его не взяли из-за приписанного себе возраста и маленького роста. Второй раз – в Ленинграде (1945), во 2-ю спецшколу для лётчиков, которая была чуть позже расформирована по причине окончания войны.
В театральный институт в Киеве он принят не был, но поступил и окончил актёрский факультет Харьковского театрального института. После его окончания в период 1951-1960 годов был актёром Харьковского государственного академического украинского театра имени Т.Г. Шевченко. Затем стал актёром и режиссёром на киностудии «Ленфильм», а с 1969 года – актёр и режиссёр киностудии имени А.П. Довженко в Киеве. Он автор сценария сатирического киножурнала «Фитиль».
Свою первую роль в кино Леонид Быков сыграл в 1952 году в фильме «Судьба Марины». Следующую в киноленте «Укротительница тигров», где сыграл Петю Мокина. В 1955 году – главная и сразу полюбившаяся зрителям роль в фильме «Максим Перепелица».
В числе лучших ролей актера в кино можно назвать Богатырёва («Дорогой мой человек», 1958), Акишина («Добровольцы», 1958), Алёшки («Алёшкина любовь», 1960), Гаркуши («На семи ветрах», 1962).
В конце 1960-х годов вместе с Е. Оноприенко и А. Сацким был создан сценарий фильма о лётчиках, который долго не пропускала цензура из-за его «негероичности». После долгого ожидания, в 1972 году Леонид Быков начал снимать кинокартину «В бой идут одни "старики"», в которой сыграл главную роль капитана Титаренко, прозванного друзьями «Маэстро».
В 1976 году был снят ещё один фильм – «Аты-баты, шли солдаты» ...", в котором он также сыграл одну из ролей – ефрейтора Святкина.
В 1978 году начались съёмки фантастического сатирического фильма «Пришелец» по повести Евгения Шатько «Пришелец-73», в котором Леонид Быков принимал участие в качестве автора сценария, режиссёра и исполнителя главной роли инопланетянина Глоуза. К 1979 году были уже отсняты две части фильма, представлены суду критиков. Картину ожидал успех, но судьба разрушила планы…
По одной из версий, во время съёмок картины Леонид пишет странное письмо-завещание на имя своих друзей Николая Мащенко и Ивана Миколайчука, как бы предчувствуя скорую трагедию. По другой – завещание было написано за 3 года до смерти, после перенесённого им инфаркта. Письмо, по воспоминаниям его дочери Марьяны, было написано на маленьком листочке бумаге, в стиле отца, с названием «А если это конец…»:
"…Пусть кто-то один скажет слово «прощай», и всё. Не надо цирка, называемого почестями. После этого «дерболызните» кто сколько может. А потом пусть 2-я эскадрилья врежет «Смуглянку» от начала и до конца…"
Погиб Леонид Фёдорович БЫКОВ трагически 11 апреля 1979 года в автомобильной катастрофе возле посёлка Дымер на трассе «Минск – Киев». Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.