Ваш день рождения

12 декабря 1928 года родился Чингиз Торекулович АЙТМАТОВ (в селе Шекер; ныне Таласская область Ки...

12 декабря
12 декабря
1928 года родился Чингиз Торекулович АЙТМАТОВ (в селе Шекер; ныне Таласская область Киргизия), выдающийся советский и киргизский писатель, писавший на киргизском и русском языках дипломат, академик АН Киргизской ССР.
* * * * *
Благодаря семье будущий писатель с детства приобщился к русской культуре, русскому языку и литературе. В 1937 году его отец, занимавший руководящий пост, был репрессирован, и Чингизу пришлось рано стать самостоятельным. Его трудовой стаж начался в десять лет, а с четырнадцати он уже был секретарем аилсовета, решая самые сложные вопросы жизни большого села – это было время Великой Отечественной войны, и взрослые мужчины были на фронте.
После восьми классов школы, Айтматов поступил в Джамбульский зоотехникум, который окончил с отличием, и был принят в сельскохозяйственный институт. В студенческие годы он писал небольшие заметки, статьи, очерки, публикуя их в газетах. После института работая зоотехником, продолжая писать.
Дебютировал в печати в 1952 году с рассказом на русском языке «Газетчик Дзюйдо». В 1956 году приехал учиться в Москву на Высшие литературные курсы. Вернувшись в Киргизию, стал редактором журнала «Литературный Киргизстан», пять лет был собственным корреспондентом газеты «Правда» в Киргизии.
Широкую известность писателю принесла повесть «Джамиля» (1958). Затем последовали повести «Первый учитель», «Материнское поле», «Прощай, Гульсары!», «Белый пароход» и др. Первый роман, написанный Айтматовым, – «И дольше века длится день» («Буранный полустанок», 1980). В 1988 году был опубликован известный роман «Плаха».
Герои Ахматова – духовно сильные, человечные, активные люди современной эпохи. Айтматов выступил как писатель-новатор, мастер психологического портрета.
Но талант Айтматова не ограничился писательством: он проявил себя как дипломат и политик, побывав сначала послом СССР в Люксембурге, затем – послом Кыргызстана в Бельгии.
Скончался Чингиз Торекулович АЙТМАТОВ 10 июня 2008 года в больнице Нюрнберга (Германия), где находился на лечении. Похоронен в историко-мемориальном комплексе «Ата-Бейит» в пригороде Бишкека.
---------------------------------------------
Читай произведения Чингиза Айтматова по ссылке: http://lib.ru/PROZA/AJTMATOW/