Ваш день рождения

12 декабря 1946 года родилась Клара Борисовна НОВИКОВА /урождённая – Герцер/ (в Киеве), популярна...

12 декабря
12 декабря
1946 года родилась Клара Борисовна НОВИКОВА /урождённая – Герцер/ (в Киеве), популярная советская и российская артистка, главная юмористка нашей эстрады. Народная артистка России (1997). Член общественного совета Российского еврейского конгресса.
Известная зрителям по многочисленным юмористическим номерам, она умеет быть бесконечно разной. На сцене Клара Новикова создала сотни образов, самый известный из которых образ легендарной Тети Сони, ставший визитной карточкой артистки.
* * * * *
Из семьи фронтовика, директора обувного магазина, она с раннего детства мечтала о сцене, участвовала в художественной самодеятельности. Это желание привело Клару в Киевскую студию эстрадно-циркового искусства.
Так как ранние годы её жизни проходили под строгим контролем отца, то естественно он выбор дочери не одобрил, а потому постоянно настаивал на том, чтобы она оставила учебу. Именно поэтому Клара просто собрала чемодан и, окончив прежний ВУЗ, отправилась в Москву, в которой она появилась под новой фамилией – Новикова, которая была единственным напоминанием о неудачном супружестве с первым мужем – музыкантом Виктором Новиковым, её сокурсником по цирковому училищу.
В столице будущая известная юмористка поступила в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС). Первый успех пришел к Кларе Новиковой после того, как она в 1974 году стала лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады, председателем жюри которого был Аркадий Райкин.
Два года спустя, после окончания ГИТИСа, талантливая артистка начала выступать на сцене Москонцерта и поселилась в Москве. Именно в этот период к ней приходит настоящая популярность.
Первый монолог «Тёти Сони» написал литератор и журналист Марьян Беленький, впоследствии для Клары Новиковой писали и другие авторы.
С 1992 года она работает в Московском театре эстрадных миниатюр под руководством Михаила Жванецкого. В том же году Клара Новикова получила профессиональную премию «Золотой Остап» на Международном фестивале сатиры и юмора в Санкт-Петербурге.
Помимо постоянных спектаклей артистка много гастролирует. Она даёт концерты не только в России, но и в Украине, Беларуси, США, Израиле и Австралии. Ее сценические монологи всегда вызывают смех, а она сама постоянно остается объектом всеобщего восхищения.
В 2010 году Клара Борисовна НОВИКОВА впервые пробует свои силы в амплуа драматической актрисы, сыграв главную женскую роль в спектакле «Поздняя любовь».