Ваш день рождения

11 декабря В 1904 году родился Феликс НУССБАУМ (в Оснабрюке, провинция Ганновер, Германская империя...

11 декабря
11 декабря
В 1904 году родился Феликс НУССБАУМ (в Оснабрюке, провинция Ганновер, Германская империя), немецкий художник, представитель художественного стиля «Новая предметность».
* * * * *
Выходец из семьи торговца среднего достатка еврейского происхождения, он ещё в подростковом возрасте твёрдо решил стать художником, ранние его рисунки и картины были посвящены еврейским темам.
Обучался в Государственной школе прикладного искусства в Гамбурге, в классе Фрица Бенке, продолжил обучение в Берлине в Объединённой школе свободных искусств у Цезаря Кляйна и Пауля Планте.
С 1929 года начал работать как свободный художник. Уже к концу 1920-х годов Феликс Нуссбаум пользовался успехом на выставках в Берлине. В 1932 году он получает государственную стипендию и Большую государственную премию Прусской Академии искусств, продолжает обучение в Риме.
Через год в связи с антисемитскими выступлениями Нуссбаум был исключен из Академии и вынужден уехать сначала в Париж, а затем искать убежище в Бельгии. Участвовал в выставке в Брюсселе (1935).
В 1938 году Нуссбаум направил несколько своих картин на художественную выставку «Свободное немецкое искусство» в Париже, состоявшуюся в знак протеста против пресловутой выставки «Дегенеративное искусство», которую провели нацисты в Мюнхене.
В 1937-38 годах состоялась его персональная выставка в Гааге.
Когда Германия в мае 1940 года вторглась в Бельгию, Феликс Нуссбаум был арестован бельгийской полицией как «враждебный иностранец» и интернирован в лагерь Санкт-Киприен на юге Франции. После трёх месяцев страданий и унижений в лагере, он обратился к французским властям лагеря с просьбой вернуть его в Германию. По дороге ему удалось бежать в Брюссель.
После издания в Бельгии новых законов, направленных против евреев, художник осенью 1942 года бросает своё ателье и скрывается от нацистских властей, живёт в подполье.
В июле 1944 года Феликс Нуссбаум и его жена были арестованы по доносу, их нашли на чердаке во время облавы немецкие солдаты. Это случилось менее чем за месяц до освобождения союзниками Брюсселя.
Вместе с другими депортированными евреями он был отправлен из сборного лагеря Мехелен в лагерь смерти Аушвиц-Биркенау.
Погиб Феликс НУССБАУМ 9 августа 1944 года в концентрационном лагере Освенцим.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_декабря #Н__