Ваш день рождения

9 декабря В 1842 году родился Николай Николаевич КАРАЗИН (в Ново-Борисоглебской слободе, Харьковска...

9 декабря
9 декабря
В 1842 году родился Николай Николаевич КАРАЗИН (в Ново-Борисоглебской слободе, Харьковская губерния), русский художник-этнограф и писатель, известный своими батальными картинами и военно-беллетристическими произведениями, академик живописи; участник Среднеазиатских походов.
Мир произведений Каразина – преимущественно восточные окраины империи. Природа Средней Азии и азиатские типы – любимый сюжет его художественных произведений.
Акварелист, иллюстратор, литератор и журналист, он участвовал в научной экспедиции на Аму Дарью. Представитель «колониального романа».
Внук общественного деятеля, основателя Харьковского университета, Василия Назаровича Каразина и известного русского историка, автора «Деяний Петра Великого» Ивана Ивановича Голикова.
* * * * *
До десяти лет Николай воспитывался в подмосковном имении бабушки, а затем был определён на учёбу в Московский кадетский корпус, по окончании которого в 1862 году был направлен офицером в Казанский драгунский полк. С полком Каразин участвовал в усмирении Польского мятежа 1863-64 годов (награждён орденом св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость»).
В отставку он вышел в 1865 году и поступил в Академию художеств, где работал под руководством известного баталиста Б.П. Виллевальде. Через 2 года Николай Николаевич покинул Академию, чтобы принять участие в походе в Туркестан и, командуя ротой, отличился в боях (получил орден св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, чин штабс-капитана и денежную награду).
В 1870 году Каразин был переведён в 4-й Туркестанский линейный батальон и в том же году вновь вышел в отставку. С этого времени начинается его литературная и художественная деятельность, которой он и посвятил затем всю свою жизнь.
Крайне впечатлительный и наблюдательный Каразин, с особым интересом истинного художника, присматривался к новой для него природе Средней Азии, к типам и нравам туркменов. Военные походы дали ему возможность близко изучить быт русского солдата. В Туркестане он познакомился с В.В. Верещагиным. Первые его рисунки были помещены во «Всемирной Иллюстрации» за 1871 год.
В 1874 и 1879 годах Каразину, как знатоку края, было предложено Императорским Русским географическим обществом принять участие в научных экспедициях в Центральной Азии для исследования бассейна Амударьи. За рисунки, которые были приложены к журналам этих экспедиций, ему были присуждены высшие награды на географических выставках Парижа и Лондона, он избирается членом Императорского Русского географического общества (ИРГО).
В сербско-турецкую и русско-турецкую войны Каразин был военным корреспондентом-иллюстратором. В 1880-х годах, по Высочайшему повелению, он был командирован в Туркестан для составления эскизов к картинам, которые ему было поручено написать на темы из похода русских войск в Хиву и Бухару. Результатом этой командировки было создание художником семи больших батальных картин.
Свою славу первого в России акварелиста и лучшего рисовальщика-иллюстратора Каразин заслужил своими бесчисленными работами акварелью, карандашом и пером. Обладая богатой творческой фантазией и огромным художественным вкусом, он отличался необыкновенной быстротой и легкостью в работе. Трудоспособность и продуктивность его были изумительны.
В 1907 году Каразин был избран членом Академии Художеств.
Его литературные произведения составляют 25 томов; лучшими из повестей считаются: «На далеких окраинах», «Погоня за наживой», «Двуногий волк», «В камышах» и др.
До конца жизни он не порывал связи с военными кругами, с особой любовью вспоминал свою боевую и походную жизнь и, хотя не носил военного мундира, никогда не расставался со знаками своих боевых отличий.
Скончался Николай Николаевич КАРАЗИН 1 января 1909 года в Гатчине, похоронен в Санкт-Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_декабря #К__