Ваш день рождения

8 декабря В 1881 году родился Альбер Леон ГЛЕЗ (в Париже), французский художник-кубист, философ, ос...

8 декабря
8 декабря
В 1881 году родился Альбер Леон ГЛЕЗ (в Париже), французский художник-кубист, философ, основоположник и теоретик кубизма.
Он не просто творил в стиле, который позднее приобретет название «кубизм», но и занимался его теоретическим обоснованием в искусстве – в свет вышло несколько книг, повествующих о направлениях и философии кубизма.
* * * * *
Альбер вырос в семье художника по тканям, который управлял крупной промышленной мастерской дизайна. В 18-летнем возрасте он начал работать в мастерской отца и это единственное художественное образование, которое получил Глез, помимо школьных уроков.
В 1902 году он поступает на военную службу, в пехотный полк, где проводит 4 года. Тут Альбер начинает серьезные занятия живописью, рисуя, в основном, пейзажи в импрессионистском стиле. В этих работах чувствуется сильное влияние Сислея и Писсарро. Хотя очевидно, что, даже ориентируясь на импрессионистов, он явно отходит от импрессионизма.
Его первая картина выставляется в 1902 году, а через год на Осеннем салоне экспонируется уже две его работы. В 1906 году в Лионском Музее изящных искусств Глез показывает картину «Рыночный день в пригороде».
Ранний период творчества картины Альбера Глеза относят к импрессионизму, позднее он начинает работать в технике кубизма и создает выставку работ, выполненных в угловатом стиле, а еще несколько лет спустя становится участником кубистической выставки «Золотое сечение».
К концу 1910-х годов его стиль все больше напоминает постимпрессионизм с уклоном в символизм и натурализм. В 1909 году под влиянием А. Ле Фоконье и Ж. Метценже Глез разрабатывает геометрически упрощённый стиль в живописи, и в 1910 году в Салоне Независимых выставляет свои «угловатые» картины.
В 1912 году художник вводит термин «кубизм». Его картина «Размалывание зерна» (1912) относится уже к аналитическому кубизму, а в 1914 году он обращается к синтетическому кубизму. Еще через год Альбер Глез работает над своими первыми абстрактными картинами, которые к 1931 году собираются в цикл «Композиции ритма». В 1951 году художнику присуждается Гран-при на биеннале в Ментоне.
В 1920-х годах он активно занимался художественной критикой и преподавал.
Большое собрание работ художника хранится в лионском Музее изящных искусств.
Скончался Альбер Леон ГЛЕЗ 23 июня 1953 года в Авиньоне (Франция).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_декабря #Г__