Ваш день рождения

7 декабря В 1831 году родилась Джоанна Мэри БОЙС /в замужестве – Джоанна Мэри Уэллс/ (в Лондоне), а...

7 декабря
7 декабря
В 1831 году родилась Джоанна Мэри БОЙС /в замужестве – Джоанна Мэри Уэллс/ (в Лондоне), английская художница, прекрасная портретистка, пейзажист, автор ряда жанровых и исторических полотен.
В своём творчестве, как и её брат, художник Джордж Питер Бойс, разделяла эстетические позиции Братства Прерафаэлитов.
Была знакома с Данте Габриэлем Россетти, английским поэтом, иллюстратором и художником.
* * * * *
Из семьи бывшего виноторговца, Джоанна в 1849 году поступила в художественную академию Фрэнсиса Стивена Кэри, затем обучалась в государственной школе рисунка в Лондоне. В 1855 году переехала в Париж для дальнейшего совершенствования в живописи под руководством Тома Кутюра.
Уже в самых ранних работах Джоанны Бойс в полноте раскрылся её талант. В 1855 году она впервые участвовала в выставке Королевской Академии художеств, где представила свою картину «Elgiva», которую один из виднейших представителей прерафаэлитизма Форд Мэдокс Браун назвал лучшей работой экспозиции. Джон Рескин, знаменитый художественный критик и теоретик прерафаэлизма, также отмечал незаурядные качества этой работы.
Перед возвращением в Англию, Джоанна Бойс написала большую картину на тему крестового похода детей, выставленную в Королевской Академии художеств в 1859 году. Одна из самых лучших работ в её творчестве – портрет годовалого сына Сиднея.
В 1856 году художница познакомилась со своим будущим мужем, художником и издателем «Saturday Review» Генри Уэллсом, который предложил ей написать несколько обзоров европейских выставок для его газеты. Через год они поженились.
Скончалась Джоанна Мэри БОЙС 15 июля 1861 года в Лондоне в возрасте 30 лет, из-за осложнения после рождения третьего ребёнка.
Значительная часть творческого наследия художницы погибла во время бомбардировок Лондона во время II-й мировой войны.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_декабря #Б__