Ваш день рождения

7 февраля В 1926 году родился Марк Евгеньевич Тайманов (в Харькове), советский и российский шахматис...

7 февраля
7 февраля
В 1926 году родился Марк Евгеньевич Тайманов (в Харькове), советский и российский шахматист, международный гроссмейстер, двукратный чемпион СССР, пятикратный чемпион Ленинграда, Заслуженный мастер спорта. Пианист.
Вскоре семья переехала в Ленинград, с которым связана вся жизнь шахматиста и пианиста. Первые уроки музыки получил от матери.
В 1936 году снялся в главной роли юного скрипача в фильме «Концерт Бетховена». Мальчика пригласили на торжественное открытие Ленинградского дворца пионеров и предложили ему выбрать любую секцию. Он выбрал шахматную, но продолжал заниматься музыкой.
Окончил Ленинградскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова по классу фортепиано, где познакомился со своей будущей супругой Любовью Брук. Став уже известным гроссмейстером, продолжал концертную деятельность, выступая в дуэте с женой, записал много пластинок.
Победитель и призер свыше 50 крупных турниров, участник 23 чемпионатов СССР и 14-ти чемпионатов Ленинграда. Четырехкратный чемпион Европы, чемпион мира среди молодежи, Олимпийский чемпион 1956 года.
Дважды был среди претендентов на шахматную корону – в 1953 году был в середине турнирной таблицы, а в 1971 году проиграл в первом же матче Роберту Фишеру, будущему чемпиону мира, со счётом 0:6. Поражение было шоком для советского шахматного руководства. На таможне у Тайманова нашли книгу Солженицына, изданную за рубежом, и это стало дополнительным поводом для репрессий против него. Ему уменьшили государственную стипендию, перестали посылать на турниры за границу, лишили звания Заслуженного мастера спорта СССР (восстановлен в звании в 1991).
В последние годы дважды становился чемпионом мира среди «сеньоров» – шахматистов старше 60 лет.
Тайманов известен как шахматный теоретик, внёсший большой вклад в теорию дебютов, особенно сицилианской защиты и защиты Нимцовича. Занимался шахматной журналистикой, вёл отдел в журнале «Огонёк».
Регулярно выступает в печати, автор около 20 мемуарных и аналитических книг, в том числе «60 лучших партий» и «Я был жертвой Фишера».
[club48234198|Все события]