Ваш день рождения

6 декабря В 1850 году родился Николай Корнилиевич БОДАРЕВСКИЙ (в Одессе), известный русский художни...

6 декабря
6 декабря
В 1850 году родился Николай Корнилиевич БОДАРЕВСКИЙ (в Одессе), известный русский художник, мастер жанровой живописи, портрета и пейзажа. Академик Императорской Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок.
Виды природы, которые он изображал, были прекрасны и значительны, и не требовали эффектных приёмов. Мотивы его пейзажей были предельно просты и естественны.
Язык живописи Бодаревского вообще был лишён вычурности. Как бы ни отличались друг от друга его пейзажи, в них неизменно было выражено восхищение художника красотой окружающего мира. Родную природу он, как и, к примеру, его друг Левитан, считал прекрасной и изображал её в простых, хорошо знакомых народу, состояниях.
* * * * *
Выходец из дворянской семьи титулярного советника, Николай окончил Одесскую рисовальную школу Общества поощрения изящных искусств, находившуюся в ведении Императорской Академии художеств.
В период 1869-73 годов обучался в Санкт-Петербурге в Императорской Академии художеств (класс исторической живописи П. Шамшина, Т. Неффа, В. Верещагина). За время учебы получил четыре серебряные медали Академии: две малые и две большие за рисунки и этюды с натуры. В 1873 году он удостоился двух золотых медалей за картину «Давид играет на гуслях перед Саулом», а через 2 года получил звание классного художника 1-й степени по исторической живописи за программу «Апостол Павел объясняет догматы веры перед царем Агриппой».
С 1880 года по 1918 год экспонент Товарищества передвижных художественных выставок. В 1908 году художнику присвоено звание академика Императорской Академии художеств.
Наряду с В. Васнецовым, М. Нестеровым, А. Рябушкиным, Н. Харламовым и другими живописцами, Николай Бодаревский участвовал в создании художественного убранства Храма Воскресения Христова (Спаса на Крови). По живописным эскизам художника созданы 16 мозаик: «Святой Владимир», «Святая Мария Магдалина», «Святая Царица Александра», «Николай Чудотворец», «Богоматерь с двумя ангелами», «Архидьякон Лаврентий», «Господь Эммануил», «Святой Архидьякон Стефан», два серафима и четыре архангела (мозаики иконостасов), а также «Предательство Иуды» и «Христос перед Пилатом».
В 1889 году директор и главный вдохновитель строительства Большого зала Московской государственной консерватории В. Сафонов лично заказал у художника 14 портретов выдающихся композиторов, для украшения Большого концертного зала
Скончался Николай Корнилиевич БОДАРЕВСКИЙ в 1921 году в Одессе.
------------------------------------------------—
Смотри подробнее «Художник Николай Бодаревский: чужой среди своих» по ссылкам:
http://www.liveinternet.ru/users/lkormacheva/post318285503
https://my.mail.ru/community/ickycctvo-2015./54A087113BE18F25.html?skip=0
------------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_декабря #Б__