Ваш день рождения

5 декабря В 1927 году родилась Лидия Юльевна НОВИ (в Москве), советский и российский художник по ко...

5 декабря
5 декабря
В 1927 году родилась Лидия Юльевна НОВИ (в Москве), советский и российский художник по костюмам в кино, педагог, профессор. Заслуженный художник РСФСР, член Союза кинематографистов, член Союза художников, лауреат Премии «Ника» за 1988 год.
* * * * *
После окончания художественного факультета Московского текстильного института по специальности «художник-модельер», Лидия Нови в 1957 году начала работать на киностудии «Мосфильм» художником-постановщиком, а вскоре стала художником по костюмам.
Она участвовала в работе над многими сложнопостановочными фильмами с классиками отечественного кино: Юлием Райзманом, Сергеем Урусевским, Леонидом Гайдаем, Сергеем Бондарчуком, Андреем Тарковским, Александром Аловым и Владимиром Наумовым (кинофильмы «Андрей Рублев», «Бег», «Легенда и Тиле Уленшпигеле», «Тегеран-43», «Борис Годунов» и др.).
Эскизы к фильмам и костюмы, разработанные художницей, неоднократно выставлялись на различных выставках. Так, костюмы к фильму Бондарчука «Борис Годунов» были представлены в 1986 году на кинофестивалях в Каннах и в Берлине.
С 1977 года она преподавала на художественном факультете ВГИКа, была одним из инициаторов (вместе с О.С. Кручининой) создания во ВГИКе «Мастерской художника кино и телевидения по костюмам», в основу деятельности которой лег её богатейший опыт работы в киноматографе.
Вместе с О.С. Кручининой является основателем Мастерской художника кино и телевидения по костюмам.
Скончалась Лидия Юльевна НОВИ 4 мая 2008 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_декабря #Н__