Ваш день рождения

5 декабря 1830 года родилась Кристина Джорджина РОССЕТТИ (в Лондоне), английская поэтесса, сестра...

5 декабря
5 декабря
1830 года родилась Кристина Джорджина РОССЕТТИ (в Лондоне), английская поэтесса, сестра живописца и поэта Данте Габриэля Россетти, ставшая первым писателем, ассоциировавшимся с Прерафаэлитами, кто привлёк внимание критики.
Одна из наиболее значительных поэтесс, творивших в Англии XIX века в «Викторианскую эпоху», широко известны такие её работы, как «Ярмарка гоблинов» (1862), «Путешествие Принца и другие стихи» («The Prince’s progress and other poems», 1866), «Син-Сон – книга детских стихов» (1872), а также многие отдельные стихи и поэмы.
* * * * *
Она была достойной представительницей замечательной семьи поэтов и унаследовала многие художественные тенденции у своего отца. Кристина получила частное образование, писать стихи начала в 12 лет.
Хотя в детстве она была живым и проказливым ребёнком, однако во взрослой жизни сохранив острый ум и поэтический талант, последовала за старшей сестрой Марией по пути англо-католической набожности и самоотречения, что вступало в конфликт с её стремлением к поэтической славе.
Кристина Россетти была наделена той строгой одухотворённой красотой, которая говорит о её достоинстве и внутренней силе. Это подтверждает и портрет, выполненный братом, об этом свидетельствует и ряд неординарных поступков, которые совершила эта женщина. Дважды получала она предложение руки и сердца – и дважды накануне свадьбы решительно по религиозным соображениям разрывала помолвку.
Кристина много занималась благотворительностью, принимала участие в содержании частной школы в Лондоне, где работала мать. Не обращая внимания на пересуды, она открыто помогала падшим женщинам, а во время Крымской войны работала сестрой милосердия в госпитале, ухаживала за ранеными.
Её поэтический шедевр – поэма «Ярмарка гоблинов», сказочное содержание которой было характерно для идей прерафаэлитов и принесшая ей известность, возник из опыта работы по социальной адаптации бывших проституток. Кристина написала ряд стихотворений и рассказов, снабженных иллюстрациями брата Данте Россетти. Современная английская критика отводит ей заметное место среди поэтов викторианской эпохи.
Впоследствии она вела довольно уединенную жизнь, монотонность которой прерывалась частыми болезнями. Религиозные угрызения совести Кристины напоминают метания Доротеи Брук в романе Жоржа Элиота «Миддлмарч». Кристина отказалась от шахмат, так как любила выигрывать, что доставляло ей удовольствие. Она наклеивала бумажки на антирелигиозные части любимых литературных произведений, возражала против ню (особенно женского) в живописи и отказывалась даже посмотреть «Парсифаль» Вагнера из-за того, что там воспевается языческая мифология.
В последние годы жизни, будучи тяжело больной, поэтесса стала фактически затворницей, полностью посвятив себя Богу.
Скончалась Кристина Джорджина РОССЕТТИ от рака 29 декабря 1894 года в Лондоне, похоронена на кладбище Хайгейт.
--------------------------------------------
Читай стихи Кристины Россетти по ссылке:
http://www.e-reading.by/book.php?book=1023089
--------------------------------------------