Ваш день рождения

3 декабря В 1873 году родился Николай Павлович ШЛЕИН (в Костроме), талантливый живописец, мастер по...

3 декабря
3 декабря
В 1873 году родился Николай Павлович ШЛЕИН (в Костроме), талантливый живописец, мастер портрета, воспитанный на традициях русской реалистической живописи, художник-педагог и организатор-администратор, умевший создавать неповторимую ауру творчества, искусства. Заслуженный деятель искусств РСФСР.
За многолетнюю творческую и педагогическую деятельность внес существенный вклад в становление и развитие русского портретного искусства, формирование новой художественной школы и воспитание молодых художников.
* * * * *
Он учился в частной школе, затем в реальном училище, где у него проявились способности к изобразительному искусству. Первоначальное художественное образование Николай получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Шлеин успешно окончил училище в 1898 году и в числе лучших учеников продолжил заниматься в открывшейся при училище мастерской портретной живописи, которую возглавил В.А. Серов.
В 1901 году Шлеин поступил в Высшее художественное училище при Петербургской Академии художеств в мастерскую профессора В.Е. Маковского, который считал своего ученика вполне зрелым и подготовленным художником, успешно выступившим со своими работами на ответственных выставках передвижников. В это время сформировалась цель его жизни – быть не только художником, но и педагогом изобразительного искусства.
Маковский порекомендовал Шлеину досрочно выйти с картиной «Беспутный» на конкурс. Эта программная композиция в 1903 году была одобрена Советом Академии с присуждением автору звания классного художника, награждением золотой медалью и предоставлением заграничной командировки.
После возвращения в Кострому он в 1905 году открыл у себя дома частный художественный класс и посвятил свою жизнь педагогическому труду и искусству. Первая персональная выставка портретов, пейзажей и графики Николая Шлеина состоялась там же в 1909 году. Через год художник совершает поездки за границу: в Польшу, Австрию и Италию. На острове Капри он написал портрет М. Горького, который вошел во все энциклопедии, а оригинал хранится в музее Горького в Москве.
В 1919 году Николай Павлович организует Государственные свободные художественные мастерские, и назначается профессором и руководителем. Свыше 30 лет Шлеин оставался бессменным руководителем художественной школы, преобразованной в 1944 году в Костромское художественное училище. Здесь он также был и ведущим преподавателем рисунка, живописи и композиции.
Педагогическая деятельность Шлеина, которой художник отдавал много сил и энергии, – славная страница в его биографии. Он вышел из среды поздних передвижников. Воспитанный на традициях русской реалистической живописи, Николай Павлович за многолетнюю плодотворную творческую и педагогическую деятельность внес существенный вклад в становление и развитие русского портретного искусства, формирование новой художественной школы и воспитание молодых художников.
В процессе педагогической деятельности он выработал ряд принципов, которым следовал в деле образования, воспитания молодежи, обучения изобразительному искусству.
Скончался Николай Павлович ШЛЕИН в 1952 году в Костроме, где и похоронен.
* * * * *
Принципы, сформулированные Н.П. Шлеиным, которые и сегодня актуальны в художественной педагогике начала XXI века:
1. Непосредственное изучение природы (основополагающий принцип).
2. Простота, правда, искренность при работе с натуры.
3. Осмысленная работа с натуры, построение большой формы.
4. Наглядный показ в обучении.
5. Создание изобразительной среды (наглядного материала) высокого профессионального уровня для задания ориентиров учащимся.
6. Создания в мастерской особой теплой, дружественной, вдохновляющей атмосферы.
7. Воспитание отношения к искусству как к серьезному труду.
8. Высокая требовательность к ученику.
9. Человечность, помощь талантливым ученикам.
10. Вдохновляющие примеры из жизни и истории искусства.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_декабря #Ш__