Ваш день рождения

2 декабря В 1937 году родился Юрий Михайлович РАКША /имя при рождении – Юрий Мефодьевич Теребилов/ ...

2 декабря
2 декабря
В 1937 году родился Юрий Михайлович РАКША /имя при рождении – Юрий Мефодьевич Теребилов/ (в Уфе), известный советский живописец, талантливый художник-постановщик кино.
* * * * *
Выходец из рабочей семьи, он с десяти лет занимался в уфимской изостудии Дома культуры им. Калинина под руководством художника Г. Огородова. Его детство прошло практически без отца, которого в 1939 году забрали на финскую войну, затем была Великая Отечественная война...
После 8 класса Юрий самостоятельно отправился учиться в Москву – поступил в среднюю художественную школу при институте им. В. Сурикова, которую окончил с серебряной медалью.
В период 1957-63 годов он обучался на художественном факультете ВГИКа; по окончании на протяжении пятнадцати лет работал художником-постановщиком киностудии «Мосфильм».
Во время учёбы в институте Юрий женился на студентке сценарного факультета Ирине Ракша и взял фамилию жены. Не имея средств на существования кроме стипендии, работал грузчиком на станции Москва-Сортировочная.
Первая его работа в кино – фильм «Время, вперед!» (1965, совместно с А. Фрейдиным). В дальнейшем Юрий Ракша оформил более 10 художественных фильмов, работал с режиссёрами М.А. Швейцером, А.И. Манасаровой, японцем А. Куросавой («ДерсуУзала»). Снимал с режиссёром Ларисой Шепитько, как художник-постановщик, фильм «Восхождение» (1976).
Юрий Михайлович путешествовал по дальневосточной тайге, побывал на площадках нефтяников, у геологов, на Байкало-Амурской магистрали. Он делал наброски, зарисовки и потом, возвратившись в Москву, обдумав увиденное писал свои произведения. Им создано более 200 живописных полотен, множество графических работ, сотни эскизов к фильмам, проиллюстрировано около 20 книг.
Картины художника хранятся в Третьяковской галерее, Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова, частных собраниях.
Наиболее известные картины: «Воскресение», «Тыл», «Зимний полустанок», «Подснежники», «Моя мама», «Современники», «Разговор о будущем», «Земляничная поляна», «Писатель Василий Шукшин», «Поэт Арсений Тарковский», «Рожденным – жить», триптих «Поле Куликово» («Благословение на битву», «Проводы ополчения», «Предстояние»; 1980).
Скончался Юрий Михайлович РАКША 1 сентября 1980 года в Москве, в возрасте 42 лет от рака крови. Похоронен на «аллее художников» Ваганьковского кладбища.
-------------------------------------------------—
Смотри подробнее о художнике по ссылке:
http://art.mirtesen.ru/blog/43343229194/YUriy-Mihaylovich-RAKSHA
-------------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_декабря #Р__