Ваш день рождения

2 декабря В 1849 году родился Николай Петрович ЗАГОРСКИЙ (в Санкт-Петербурге), замечательный русски...

2 декабря
2 декабря
В 1849 году родился Николай Петрович ЗАГОРСКИЙ (в Санкт-Петербурге), замечательный русский живописец, художник бытового жанра, портретист, иллюстратор.
Его наполненные иронией, юмором или, напротив, грустью и сочувствием картины регулярно экспонировались на академических и международных выставках, а также на экспозициях Товарищества передвижных художественных выставок.
* * * * *
С 1864 года он стал посещать Императорскую Академию художеств в качестве вольноприходящего слушателя, а как ученик официального курса живописи Николай Загорский обучался в Академии с 1866 по 1875 год.
За время учебы неоднократно получал наградные серебряные медали. В 1873 году он был награждён малой золотой медалью за картину: «Давид играет на арфе пред Саулом». В 1875 году за программу «Апостол Павел на суде объясняет догмы веры наместнику Фесту Порцию» ему присвоено звание классного художника 1-й степени и предоставлено право писать картины в соответствии с внутренним велением.
По окончании академии Загорский в течение двух лет почти безвыездно прожил в деревне, где написал ряд портретов российских государственных деятелей и исторических лиц, заказанных ему московским Румянцевским Публичным музеем. Эти портреты были высоко оценены И.Н. Крамским.
Николай Петрович иллюстрировал журналы «Пчела», «Всемирная иллюстрация», «Север» и другие. В 1887 году исполнил иллюстрации для «Большого альбома к сочинениям А.С. Пушкина».
Он преподавал в рисовальных классах Императорского общества поощрения художеств. Состоял членом Товарищества передвижных художественных выставок. Был одним из учредителей Санкт-Петербургского общества художников.
Из произведений Загорского, свидетельствующих о его несомненном даре наблюдательности, наиболее значимы следующие картины: «Семейная сцена» (1875), «Плотник» (1877), «Нищие» (1885), «У фельдшера в ожидании приема» (1886), «Наболевшее сердце» (1890) и «Чаепитие» (1890).
Скончался Николай Петрович ЗАГОРСКИЙ 11 января 1894 года в Санкт-Петербурге.
Работы художника представлены во многих музеях России и Украины.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_декабря #З__