Ваш день рождения

1 декабря В 1935 году Вуди (Хейвуд) АЛЛЕН /имя при рождении – Аллен Стюарт Конигсберг/ (в Бруклине,...

1 декабря
1 декабря
В 1935 году Вуди (Хейвуд) АЛЛЕН /имя при рождении – Аллен Стюарт Конигсберг/ (в Бруклине, Нью-Йорк), американский кинорежиссёр, актёр-комик, продюсер, писатель, автор многочисленных рассказов и пьес; 4-кратный обладатель «Оскара».
Мастер авторского кино, известен как знаток литературы, кинематографа и музыки, а также как джазовый кларнетист.
Неоднократно признавался одним из величайших и наиболее влиятельных кинорежиссёров современности. Он заслужил любовь публики своими остроумными комедиями, содержащими элементы абсурда и сатиры, а также психологическими драмами, созданными не без влияния творчества Ингмара Бергмана. На стыке этих двух жанров Вуди Аллен создал новый жанр – «интеллектуальную комедию».
* * * * *
Выходец из еврейской семьи (его дедушка и бабушка были эмигрантами из России), он в школе из-за рыжего оттенка волос носил прозвище «Рыжий». Но отлично играя в бейсбол и баскетбол, показывая другим ученикам различные фокусы, всегда был окружён товарищами и заработал авторитет своим врождённым чувством юмора.
Он писал шуточные заметки для школьной газеты, взяв себе псевдоним Вуди Аллен (полное официальное имя – Хейвуд Аллен). Эти заметки принесли ему первые заработки. В 16 лет его заметил комический артист Милт Кэмэн и устроил Вуди в шоу Сида Сизара в качестве писателя-юмориста.
По окончании школы Аллен поступил в Нью-Йоркский университет на факультет кинематографии, но, не отличаясь особым прилежанием, через некоторое время был исключён. Некоторое время он посещал один из колледжей Нью-Йорка, но и тут с учёбой не заладилось. Чтобы зарабатывать себе на жизнь молодой человек пишет скетчи для разных газет, появляется в качестве комедианта в ночных клубах города.
Одно из таких выступлений увидел продюсер Чарльз Фельдман. Он предложил остроумному Вуди дописать неоконченную комедию. Уже через год на экраны вышла лента «Что нового, киска?», в которой Аллен дебютировал и как сценарист, и как актёр.
Первый успех вдохновил его – он снимается в эпизодических ролях, берётся за доработку чужих сценариев. Но вскоре понимает, что и сам способен строить собственную карьеру и снимать фильмы.
Вуди Аллен начинает активную деятельность в литературе, кино и на сцене. Он снял фильм «Хватай деньги и беги», причем не только работал над написанием сценария для этой картины, но и сыграл в ней главную роль.
В дальнейшем Вуди Аллен полностью берёт весь процесс создания фильмов в свои руки. Среди излюбленных тем его лент и многочисленных шуток – психоанализ и психоаналитики, секс и собственные еврейские корни. Особое место в творчестве Аллена занимает город Нью-Йорк, в котором режиссёр прожил всю жизнь и который воспел в лучших своих картинах («Нью-Йоркская трилогия» – «Энни Холл», «Интерьеры», «Манхэттен»).
Он пишет сценарии, снимает и участвует в качестве актёра: «Сыграй это еще раз, Сэм!», «Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить», «Сексуальная комедия в летнюю ночь», «Бродвей Денни Роуз», «Пурпурная роза Каира», «Ханна и ее сестры» и многие др.
Особое место в его кинематографической биографии занимает лента «Энни Холл» (4 премии Американской киноакадемии и ряд других наград). С её выходом начался поворот режиссёра от комедии к более глубокой драме и новому качеству юмора. Кинокритики считают картину лучшей из всех, снятых Вуди Алленом.
С 1990-х годов Аллен всё реже появляется в качестве актёра, а с 2000-х – окончательно сосредоточился на написании сценариев и режиссуре. Он создаёт фильмы, которые условно называют «европейским циклом» – в их основе лежат события в крупных городах Европы: «Матч Поинт», «Вики, Кристина, Барселона», «Римские приключения», «Полночь в Париже». Последняя лента, в которой снялся Оуэн Уилсон, собрала 150 млн. долларов и награждена 4-мя премиями «Оскар» и «Золотым глобусом».
Вуди Аллен известен не только своими фильмами и сценариями пьес, он написал немало книг, выдал несколько сборников пьес и рассказов. А ещё он большой поклонник джазовой музыки, сам прекрасно играет на кларнете и саксофоне. Нередко выступает в клубах и на известных концертных площадках.
Осенью 2008 года Вуди Аллен впервые поставил оперу «Джанни Скикки», премьера которой состоялась в Лос-Анджелесе. Критики признали эту постановку значимым событием года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_декабря #А__