Ваш день рождения

29 ноября В 1866 году родился Юзеф ПАНКЕВИЧ (в Люблине), польский художник, график и педагог. Учил...

29 ноября
29 ноября
В 1866 году родился Юзеф ПАНКЕВИЧ (в Люблине), польский художник, график и педагог.
Учился в варшавском Классе рисунка (Академии) под руководством Войцеха Герсона и Александра Калинского. Затем едет в Санкт-Петербург, где получает стипендию для обучения в Императорской Академии художеств. В 1889 году художник уезжает в Париж, где Юзефа ожидает первый крупный успех. Он знакомится с творчеством импрессионистов и, вернувшись в 1890 году в Варшаву, пропагандирует на родине этот новый художественный стиль. Написанное в импрессионистской манере полотно «Цветочный рынок перед церковью Св. Магдалены в Париже» вызывает одобрительные отзывы художественной критики. Затем у Панкевича наступает период увлечения символизмом, о чём свидетельствуют его работы «Рынок Старого Мяста в Варшаве ночью», «Ночная дорожка», «Лебеди в пруду». В конце 1890 годов художник создаёт серию портретов, среди которых и «Портрет пани Одерфельд с дочкой», завоевавший золотую медаль на парижской Всемирной выставке.
В 1906 году он становится профессором Академии изящных искусств в Кракове. В 1908 году едет во Францию, где пишет ряд пейзажей и натюрмортов под влиянием творчества Сезанна, знакомится с художником Пьером Боннаром.
Первую мировую войну художник встречает в Испании. Пребывание в этой стране растянулось на несколько лет. В это время Панкевич знакомится с новым течением в изобразительном искусстве — кубизмом. От этого периода сохранились ряд «испанских» полотен Панкевича. После войны мастер живёт в Париже, где сближается с постимпрессионистами, поддерживает парижскую группу польских художников — капистов. В 1923 году Панкевич возвращается в Краков, вновь преподаёт в Академии, а с 1925 года возглавляет её филиал в Париже.
Скончался Юзеф Панкевич 4 июля 1940 года в Ла-Сьота.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_ноября #П__