Ваш день рождения

28 ноября В 1845 году родился Николай Львович СКАДОВСКИЙ (в местечке Белозёрка, Херсонская губерния...

28 ноября
28 ноября
В 1845 году родился Николай Львович СКАДОВСКИЙ (в местечке Белозёрка, Херсонская губерния, Российская империя), российский жанровый живописец, известный в конце XIX века мастер бытовых картин, один из основателей Товарищества южнорусских художников.
Он был прекрасным рисовальщиком, обладал чрезвычайно утонченным мастерством; менял технику в зависимости от творческого задания.
* * * * *
Выходец из дворянской семьи старинного польского рода, Николай детство провёл в Одессе. По окончании Ришельевской гимназии в 1865 году он поступил на медицинский факультет Московского университета. В то же время записался и вольнослушателем в Московское училище живописи, где тогда уже господствовала зародившаяся школа русского реального жанра.
Не будучи, однако, в состоянии совместить серьёзное занятие живописью с изучением медицины, перешел на юридический факультет, чтобы иметь больше времени для занятия своим любимым делом. В 1869 году окончил университетский курс и свои посещения школы живописи, где получил медаль за этюд, и всецело отдался искусству.
В дальнейшем закончив обучение в Дюссельдорфской Академии художеств, Скадовский едет работать в Италию, посещает Париж и Вену. Будучи человеком состоятельным, всё своё время мог посвятить работе в картинных галереях, где изучал лучшие образцы, а с 1876 года стал работать в своём собственном ателье, в родном селе Белозёрка. Первая его картина на выставке Общества поощрения художников появилась в 1879 году.
Но пребывание вдали от художественной жизни не могло удовлетворить Скадовского, и он в конце 1870-х годов поселился в Одессе. Тогда здесь плодотворно работало Общество любителей изящных искусств, часто экспонировались выставки передвижников и местных художников – воспитанников школы рисования. Его дом стал своеобразным культурным центром.
Несмотря на заметные успехи в создании портретов и пейзажей, Скадовский основную свою задачу видел в дальнейшем совершенствовании мастерства жанриста.
В 1882 году его картина «Кабацкий оратор» была приобретена для Третьяковской галереи; в 1883 году Общество поощрения художников выдало ему премию за картину «Бесприютные».
Николай Львович был страстным охотником и за годы своей творческой деятельности создал большое количество произведений на охотничьи сюжеты. С большой симпатией он рисовал образы крестьян.
Всего художником написано свыше 100 картин, большинство из которых появлялось на выставках в южных городах России. Хотя картины Скадовского по манере письма несколько сухи и не блещут особой колоритностью, но в них много характерных типов, видно старательное изучение быта, и содержание их представляет несомненный интерес.
В марте 1890 года Скадовский становится одним из инициаторов создания в Одессе «Общества южнорусских художников». Смерть настигла художника неожиданно...
Скончался Николай Львович СКАДОВСКИЙ 23 июня 1892 года в своем имении Белозёрка в 46-летнем возрасте, не успев осуществить многих творческих замыслов.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_ноября #С__