Ваш день рождения

27 ноября В 1957 году родился Александр Васильевич ПЕЧАТНОВ (в Теньсюпино, Рязанская область), изве...

27 ноября
27 ноября
В 1957 году родился Александр Васильевич ПЕЧАТНОВ (в Теньсюпино, Рязанская область), известный российский художник-график, признанный мастер лирического акварельного пейзажа, член Союза художников России.
Работал в области пейзажа, натюрморта, создавал абстрактные и фигуративные композиции в классической технике акварельной живописи. В последнее время занимался и масляной живописью.
Его работы восхищают своим сложным колоритом и тонкой романтикой художественных образов.
* * * * *
В период 1971-76 годов обучался в Ленинградской средней художественной школе имени Б.В. Иогансона при Академии художеств СССР (ныне Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Иогансона Российской АХ).
В 1982 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина АХ СССР – одну из самых известных в мире школ искусства, по специальности художник-график.
Александр Печатнов – художник многогранный, работавший во многих техниках и жанрах – это и станковая живопись, включающая в себя многофигурные композиции – картины-раздумья, декоративные натюрморты, возвышенно-чувственные портреты-настроения, а также занимался монументальной живописью, пробовал себя в экспериментальных техниках.
Был участником всесоюзных, республиканских, региональных, областных и зарубежных выставок.
Особое место в творчестве художника занимала акварельная живопись – лирические пейзажи среднерусской природы, образы российской провинции, обаяние её маленьких городков, ещё сохранивших национальный колорит и не прекращающих удивлять звонкостью красок своих церквей и теплотой незамысловатых старых улочек, таких близких и любимых автором.
Последнее время Александр Печатнов много времени проводил в своем доме в селе Петровичи Спасского района Рязанской области. Художник признавался, что окружающая природа – главный источник его вдохновения: «Каждый день, сидя у себя во дворе и любуясь закатом, можно видеть разные состояния природы». Если раньше он нередко выезжал на пленэры, то сегодня «всё, что нужно или хочется, можно найти рядом с домом».
Его акварели хранятся в фондах Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, частных коллекциях России и зарубежных стран.
Скончался Александр Васильевич ПЕЧАТНОВ 15 января 2015 года в Рязани (скоропостижно в своей мастерской).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_ноября #П__