Ваш день рождения

26 ноября В 1899 году родился Соломон Самсонович БОИМ (в Дмитриеве-на-Свапе, Курская губерния), сов...

26 ноября
26 ноября
В 1899 году родился Соломон Самсонович БОИМ (в Дмитриеве-на-Свапе, Курская губерния), советский художник, известный график и акварелист, педагог, профессор живописи Московского художественного училища.
Был главным художником Политического управления Балтийского Флота СССР.
* * * * *
Выходец из семьи ремесленника-переплетчика, он в 1911 году поступил в Дмитриевское реальное училище, где на его художественное развитие большое влияние оказал преподаватель рисования Генрих Генрихович Теснер, выпускник петербургской Академии художеств.
В 1918 году Соломон Боим поступил в Харьковское художественное училище, но через год был мобилизован в РККА, участвовал в боях под Орлом, служил до конца Гражданской войны.
После демобилизации, учился в Москве на графическом факультете ВХУТЕМАСа у Н. Купреянова, И. Львова и П. Митурича.
С 1929 года иллюстрировал книги, выпускаемые «Детгизом» и другими издательствами, создавал произведения станковой графики на актуальные в то время историко-идеологические темы. Участвовал в Международной выставке «Искусство книги» в Париже и Лионе в (1931-1932), а также в выставке советской графики в Нью-Йорке.
С началом Великой Отечественной войны, получил назначение в Кронштадтский дом Военно-морского флота, где возглавлял работу по наглядной агитации. В 1942 году был откомандирован в газету «Красный Балтийский флот» в Ленинграде. В дальнейшем до конца войны был старшим художником Политуправления Балтийского флота, в звании капитана административной службы.
Занимался художник и педагогической деятельностью: в период 1939-41 годов преподавал акварель и литографию в МГАХИ имени В.И. Сурикова, а с 1946 по 1948 год – в Московском областном художественном педагогическом училище памяти 1905 года.
В период 1946-78 годов участвовал во Всесоюзных художественных выставках.
Его произведения находятся во многих музейных собраниях: ГТГ, ГРМ, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Музее ВОВ в Москве, Музее Истории Ленинграда, в других государственных и частных собраниях в России и во многих зарубежных странах.
Скончался Соломон Самсонович БОИМ 6 апреля 1978 года в Москве.
--------------------------------------------------—
Смотри также работы художника С.С. Боима по ссылкам:
http://kykolnik.livejournal.com/304047.html
http://sovcom.ru/avtori/avtor/б/9/?p_f_2_1=9&p_f_3_1=9
--------------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_ноября #Б__