Ваш день рождения

24 ноября В 1899 году родился Франсуа-Эмиль БАРРО (в городе Ла-Шо-де-Фоне), швейцарский художник, п...

24 ноября
24 ноября
В 1899 году родился Франсуа-Эмиль БАРРО (в городе Ла-Шо-де-Фоне), швейцарский художник, представитель направления «Новая вещественность» («Neue Sachlichkeit»).
В основном писал натюрморты, картины в стиле «ню» и портреты, изучая творчество старых фламандских и французских мастеров.
* * * * *
Получив образование в области рисования и изготовления гипсовых моделей, он с 1911 года обучался на вечерних курсах рисования и моделирования в местной Школе искусства аппликации. В 1919 году Барро принял участие в Национальной выставке изящных искусств в Базеле, где его работы получили положительную оценку арт-критиков и публики.
С 1922 года жил в Реймсе, где работал как художник и ремесленник (был маляром). Через 2 года Франсуа Барро нашел работу художника в Париже и поступил во французский университет истории искусств «Эколь дю Лувр», совершенствовал своё художественное мастерство при Лувре. Большое влияние на его реалистический стиль живописи оказало творчество старых фламандских и французских мастеров, работы которых он изучал в «Эколь дю Лувр».
Считается, что Франсуа-Эмиль Барро был приверженцем нового тогда направления в живописи «Новая вещественность». Это художественное направление появилось в Германии в конце I-й мировой войны и просуществовало до 1930-х годов. Идеи, которые пропагандировала «Новая вещественность» были прямо противоположны экспрессионизму.
В последствии мастер живёт попеременно в Реймсе, Вевье и Ла-Шо-де-Фоне, пока окончательно в 1931 году не оседает в Женеве – после того, как в местной галерее Моос с большим успехом прошла выставка его работ.
Художник создавал преимущественно портреты, в том числе и автопортреты, и портреты с женой, а также изображения обнажённой натуры, натюрморты и изредка пейзажи.
----------------------------------------------------—
Смотри также «Обнажения. Франсуа-Эмиль Барро» по ссылке:
http://www.liveinternet.ru/community/excaliburclub/post337047623/
----------------------------------------------------—
Скончался Франсуа-Эмиль БАРРО 11 сентября 1934 года в Женеве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_ноября #Б__