Ваш день рождения

23 ноября В 1821 году родился Шарль МЕРИОН (в Париже), известный французский художник-дальтоник и г...

23 ноября
23 ноября
В 1821 году родился Шарль МЕРИОН (в Париже), известный французский художник-дальтоник и гравёр середины XIX века.
Испытывая трудности с красным и зеленым цветами, он старался обойти свой недостаток, напирая на синие и желтые; впоследствии ушел из живописи, сначала в рисунок, а потом обратился к гравюре.
* * * * *
Сын оперной танцовщицы и британского медика, он окончил Школу морских офицеров. Плавал по всему свету: на судах «Алжир» и «Монтебелло» посетил Алжир, Тунис, Смирну, Афины и Аргос; на борту корвета «Рейн» совершил плавание к берегам Новой Зеландии, Новой Каледонии и Океании.
Пораженный видами Новой Зеландии, Шарль Мерион пристрастился к рисованию. В 1847 году оставил флот по состоянию здоровья в звании лейтенанта и остался в Париже, чтобы посвятить себя живописи. «Возможно, это сделает меня несчастным, но если я поступлю иначе, я буду жалеть всю оставшуюся жизнь», – писал он. Учился в Лувре, копируя работы Жака-Луи Давида, голландских художников.
Обнаружив, что он дальтоник, Шарль Мерион перешел на графику, обучился технике офорта.
Его офортами с видами Парижа (исследователи говорят о «Мерионовском Париже») восхищались Гюго, Бодлер, Ван Гог и многие другие... Виктор Гюго, сам замечательный рисовальщик, писал Бодлеру: «Поскольку Вы знакомы с Мерионом, скажите ему, что его офорты с их светотенью, сиянием и мраком совершенно ослепили меня».
В 1858 году у Мериона случается первый приступ депрессии. Как выяснилось – он страдал от маниакально-депрессивного психоза.
В 1861 году художник работал в Офортном фонде Парижа, но состояние его здоровья всё ухудшалось… Вследствие серьёзного душевного расстройства в возрасте 46 лет он был помещён в приют Charenton (сумасшедший дом).
Скончался Шарль МЕРИОН 13 февраля 1868 года в приюте города Шарантон-ле-Пон (департамент Валь-де-Марн).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_ноября #М__