Ваш день рождения

21 ноября В 1851 году родился Карл ЛОХЕР (в Фленсбурге, Дания; ныне находится в Германии, земля Шле...

21 ноября
21 ноября
В 1851 году родился Карл ЛОХЕР (в Фленсбурге, Дания; ныне находится в Германии, земля Шлезвиг), датский художник-реалист, создававший свои полотна, вдохновляясь северной природой и холодным морем.
* * * * *
Обучался в датской Королевской Академии художеств. Перед этим он в течение нескольких месяцев брал уроки у живописца Хольгера Драхмана, под влиянием которого впервые приехал в Скаген, рыбачью деревушку на севере Ютландии.
Карл Лохер был очарован видом моря и северной природы и написал здесь много полотен с изображениями морских берегов, сломанных рыбачьих ботов и сценок из жизни самих рыбаков. Проезжая в карете вдоль побережья, художник зарисовывал увиденное. Эти его картины посвящены природе и морю, в них практически нет человеческих образов.
В середине 1870-х годов он уехал для учёбы во Францию, жил в Париже. По возвращении в Данию Карл Лохер опять поехал в Скаген, где поселился и принялся за работу.
Осенью 1897 года художник открыл, при государственной поддержке, в Копенгагене Школу гравюры, в которой преподавал до 1900 года. Эту Школу посещали такие известные датские художники, как Педер Северин Крёйер, а также Анна и Микаэль Анкер.
В 1910 году он построил в Скагене собственный дом, в котором жил до конца жизни.
Скончался Карл ЛОХЕР 20 декабря 1915 года в Скагене (Дания).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_ноября #Л__