Ваш день рождения

20 ноября В 1784 году родился Иван Егорович ЭГГИНК (в имении Певикен, герцогство Курляндия и Семига...

20 ноября
20 ноября
В 1784 году родился Иван Егорович ЭГГИНК (в имении Певикен, герцогство Курляндия и Семигалия; ныне Павилостский край, Латвия), исторический живописец и портретист. Академик Императорской Академии Художеств в Санкт-Петербурге.
Будучи незаконнорожденным сыном дворянина, балтийского немца Фридриха Книггэ (Friedrich Diedrich Freiherr Knigge), использовал псевдоним от фамилии отца, записанной справа налево Knigge.
* * * * *
Учился в Дерпте у П. Тильекра. В 1813-14 годах посещал художественные классы Императорской Академии художеств в качестве вольноприходящего ученика. В этот период он вступил в масонскую ложу.
В 1816 году Эггинк вместе с живописцем Г.А. Гиппиусом предпринял пешее путешествие по Европе.
Для продолжения образования, занимался в Дрездене, Берлине, Бонне, Мюнхене и Италии преимущественно исторической живописью.
В 1822 году в Вероне, где находился тогда император Александр I по случаю конгресса, Эггинк представил государю несколько произведений («Великий князь Владимир избирает религию», копии с картин «Положение во гроб» Рафаэля, и «Даная» Тициана, семнадцать миниатюр, по большей части копии с портретов знаменитых людей). Эти работы были приобретены императором, а их исполнителю назначен пенсион из казны для шестилетнего пребывания в Риме.
Возвратившись в Россию в 1829 году, живописец получил от Академии звание неклассного художника, а в 1834 году, за портрет баснописца Ивана Крылова, титул академика.
В дальнейшем он жил в Митаве, где состоял учителем рисования в гимназии.
Скончался Иван Егорович ЭГГИНК 19 марта 1867 года в Митаве, Курляндская губерния (ныне Елгава в Латвии).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_ноября #Э__