Ваш день рождения

19 ноября В 1654 году родился Луи де БУЛОНЬ Младший (в Париже), французский придворный живописец, г...

19 ноября
19 ноября
В 1654 году родился Луи де БУЛОНЬ Младший (в Париже), французский придворный живописец, гравер эпохи барокко, профессор, директор Королевской Академии живописи и скульптуры.
Писал художественные композиции на религиозные, мифологические и исторические темы. Декорировал плафон версальской капеллы. По указу Людовикa XV изготовил ряд копий произведений Рафаэля для королевской мануфактуры гобеленов.
Его картины характеризуются простотой композиции, правильностью рисунка и удачным распределением света и тени.
Брат художника Бона Булоня Старшего, известного как L’Aîne (1649-1717).
* * * * *
Выходец из семьи художника Луи де Булоня (полного тёзки), известного как Le Vieux (1609-1674), он первые уроки рисования получил под руководством отца.
Уже в 18-летнем возрасте был удостоен академической премии и за королевский счет отправлен на учебу в Италию. По возвращении в Париж, работал преимущественно над церковными сюжетами.
В 1681 году Луи де Булонь стал членом Королевской Академии живописи и скульптуры, в 1693 – профессором Академии, а в 1722 году – еë директором.
Многие его картины гравированы на меди лучшими граверами того времени.
В 1725 году получил титул «первого королевского живописца» Людовикa XV.
Скончался Луи де БУЛОНЬ 21 ноября 1733 года в Париже.
Полотна художника сохранились большей частью в Париже в соборе Парижской Богоматери, капелле св. Августина, версальской капелле и др.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_ноября #Б__