Ваш день рождения

19 ноября В 1696 году родился Луи ТОККЕ (в Париже), французский живописец, мастер портретного жанра...

19 ноября
19 ноября
В 1696 году родился Луи ТОККЕ (в Париже), французский живописец, мастер портретного жанра, блестящий представитель рококо, художник-портретист при дворе российской императрицы Елизаветы Петровны.
Луи Токке – ученик и зять художника Жана-Марка Натье – вошел в историю искусства как блестящий мастер парадного портрета. Его произведения отличаются правильным рисунком, особенно хорошо удавалось ему воспроизводить игру света на золоте и серебре парчи, на складках штофа и атласа, расшитых цветами и узорами.
* * * * *
Обучался сначала у Н. Бертена, а потом у Ж.-М. Натье. Ещё в молодости стал выставлять свои работы в парижском салоне, каждый раз с большим успехом, и удостоился написать портреты королевы, дофина и его супруги, благодаря чему получил известность не только во Франции, но и за ее пределами.
В 1734 году стал действительным членом парижской Академии. Токке больше работал с натуры, чем Натье, а его любовь к деталям помогала ему передавать индивидуальность модели. Его портреты смотрелись естественнее и проще. В его произведениях с тонко очерченной композицией характеристика модели порой скрывается за декоративным украшательством, пристальным вниманием художника к костюму, его деталям. При этом портреты Токке всегда отличает ясный рисунок, и художник всегда безошибочно эффектно представляет свою модель.
Несмотря на французское происхождение, усвоенную у Бертена и Натье школу, его искусство носило общеевропейский характер.
Токке в основном работал в Париже, но после смерти Луи Каравака был приглашен в Санкт-Петербург Елизаветой Петровной, где в период 1756-58 годов написал несколько портретов императрицы. В России он с триумфом исполнял также портреты знатных лиц – графа К.Г. Разумовского, графа И.Г. Чернышева и некоторых других.
Во время работы при русском дворе пользовался там огромным успехом. Присущие Луи Токке живописное мастерство, тонкая холодная серебристая цветовая гамма оказали заметное влияние на формирование таких русских мастеров, как Рокотов и Левицкий.
На обратном пути во Францию художник остановился в Копенгагене, где написал портреты датского короля, королевы и принцев их дома. В Париж он вернулся в 1759 году, но вскоре оставил занятия живописью.
В 1769 году Токке вторично посетил Копенгаген, причем был избран в члены тамошней Академии.
Скончался Луи ТОККЕ 10 февраля 1772 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_ноября #Т__