Ваш день рождения

18 ноября В 1736 году родился Антон ГРАФ (в Винтертуре, кантон Цюрих), великий немецкий художник, шв...

18 ноября
18 ноября
В 1736 году родился Антон ГРАФ (в Винтертуре, кантон Цюрих), великий немецкий художник, швейцарец по происхождению, профессор Дрезденской Академии художеств.
Будучи выдающимся портретистом того времени, создал целую галерею образов своих современников.
* * * * *
Выходец из семьи ремесленника, он обучался живописи на родине и в немецком городе Аугсбурге, специализировался на портретной живописи.
В 1766 году Антон Граф получил должность придворного художника в Дрездене и преподавателя в Академии художеств, которую сохранил до самой своей смерти. Он отклонял даже более выгодные предложения из Берлина. Естественно, многие его работы попали в Дрезденскую галерею.
На портретах кисти мастера изображены великие личности того времени, в частности, Готхольд Эфраим Лессинг, Мозес Мендельсон, Иоганн Готфрид Гердер, Фридрих Шиллер, Христиан Феликс Вейсе, Христоф Виллибальд Глюк, Генрих фон Клейст и Даниэль Николаус Ходовецкий, Фридрих Гедике.
Главным творением Графа считается портрет прусского короля Фридриха Великого. Мастер создал более 2000 работ (их большая часть сохранилась), главным образом портретов, причем в основном мужских. В них он необычайно точно передал облик и характер своих моделей, представил их в естественных позах. Эти портреты являются надежным документом эпохи, когда еще не было фотографии, они дают адекватное представление о личности портретируемого.
В 1796 году по заказу царицы Екатерины II художник копирует ряд картин из Дрезденской галереи для Эрмитажа.
В позднем периоде творчества Граф обратился к пейзажу. Его работы повлияли на творчество художников Филиппа Отто Рунге и Каспара Давида Фридрихе.
Скончался Антон ГРАФ 22 июня 1813 года в Дрездене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_ноября #Г__