Ваш день рождения

17 ноября В 1690 году родился Ноэль Никола КУАПЕЛЬ (в Париже), французский художник и гравер, сын Н...

17 ноября
17 ноября
В 1690 году родился Ноэль Никола КУАПЕЛЬ (в Париже), французский художник и гравер, сын Ноэля Куапеля, был знаменит изящными пастелями в стиле рококо.
Родной брат живописца Антуана Куапеля, а стало быть – дядя наиболее известного в роду художника Шарля Антуана Куапеля (и потому сам нередко упоминаемый как «Куапель-дядя»).
* * * * *
Ученик своего отца, он до 15-летнего возраста пользовался его руководством, затем посещал Академию художеств и за успехи мог рассчитывать на поездку в Рим, однако недоброжелатели помешали этому.
В 1727 году Ноэль Никола Куапель в числе двенадцати живописцев принимает участие в королевском конкурсе, и публика была склонна отдать ему предпочтение, но придворные интриги привели к разделению назначенной премии между художниками де Труа и Лемуаном.
Решив исправить эту несправедливость, граф де Морвилль приобрел для себя картину Ноэль Никола Куапеля «Похищение Европы» за 1500 ливров. Мастер же, желая после этого подняться в общественном мнении, взялся даром декорировать свод капеллы Богородицы в церкви Святого Спасителя в Париже. Эта живопись считается лучшей его работой.
Среди известных гравюр Куапеля – «Святая Тереза среди множества Ангелов» (первый оттиск – чистый офорт, последующие были завершены Леба) и «Триумф Амфитриты». Шедевром мастера считалась еще картина «Чудесное переплытие св. Франциска де Паула».
В отличие от своего брата и племянника, изображал природу, но в вопросах колорита всё же придерживался установленного вкуса.
В 1733 году Ноэль Никола был избран профессором Академии художеств.
Его произведения его сохранились в парижской церкви Святого Николая в Шардонне, в «Библиотеке» Трианона, в Стокгольмском дворце, в музеях Лувра, Тура и Женевы. Характерными картинами мастера обладает и Эрмитаж: «Купание Дианы» (1728) и «Рождение Венеры» (1732).
Скончался Ноэль Никола КУАПЕЛЬ 14 декабря 1734 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_ноября #К__