Ваш день рождения

16 ноября В 1912 году родился Александр Петрович КОРОВЯКОВ (в казачьей станице Бердская, Оренбургск...

16 ноября
16 ноября
В 1912 году родился Александр Петрович КОРОВЯКОВ (в казачьей станице Бердская, Оренбургская губерния), русский советский художник, живописец.
Писал портреты, городские и ландшафтные пейзажи, жанровые композиции, натюрморты, этюды с натуры. Его основные творческие пристрастия – письмо с натуры как основной художественный приём и ленинградский пейзаж как ведущий жанр.
* * * * *
Выходец из семьи железнодорожного рабочего, он, окончив школу-семилетку, пошел работать на вагоноремонтный завод в Оренбурге.
В сентябре 1932 года Александр был направлен для учёбы в Пензенское художественное училище. По его окончании уехал в Ленинград, где поступил в подготовительные классы при Всероссийской Академии художеств. В 1937 году был принят на живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина (ЛИЖСА). Занимался у Б. Фогеля, Г. Павловского, С. Абугова.
В июле 1941 с последнего курса института добровольцем ушёл в Красную Армию. Участвовал в боях за Ленинград, в освобождении Прибалтики. Был ранен, демобилизовался в 1945 году в звании старшего сержанта. В сентябре этого же года Коровяков возобновил занятия в ЛИЖСА в мастерской профессора Р. Френца. Окончив его с присвоением звания художника живописи, он был направлен на работу в Пензенское художественное училище преподавателем живописи и рисунка.
Осенью 1954 года Александр Петрович вернулся в Ленинград и устроился преподавателем живописи и рисунка в Среднюю художественную школу при Академии художеств (ныне Художественный Лицей имени Б.В. Иогансона), где проработал до 1983 года, воспитав несколько поколений художников.
Коровяков много экспериментировал с техникой живописи, добиваясь эффекта объёмности, полупрозрачности и многослойности изображения. В своих работах он сочетал гладкое письмо с энергичным мазком и корпусной кладкой краски на светлых местах, добиваясь объёмности и глубины изображения.
Среди многочисленных ленинградских пейзажей, написанных художником, – «Весна в Ленинграде», «Исаакиевская площадь», «У пристани», «Стадион имени Ленина», «Зимний дворец», «У стен Петропавловской крепости», «На Невке» и другие.
В 1989-92 годах работы мастера с успехом были представлены на выставках и аукционах русской живописи во Франции. Его произведения находятся в музеях и частных собраниях в России, Англии, Бельгии, США, Франции и других странах.
Скончался Александр Петрович КОРОВЯКОВ 12 июня 1993 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_ноября #К__