Ваш день рождения

15 ноября В 1722 году родился Иоганн Христиан БРАНД (в Вене), австрийский художник-пейзажист и граф...

15 ноября
15 ноября
В 1722 году родился Иоганн Христиан БРАНД (в Вене), австрийский художник-пейзажист и график, мастер гравюры по меди. Его работы являются переходными между живописью барокко и романтическими ландшафтами XIX века.
Был старшим братом художника, профессора венской Академии художеств Ф.А. Бранда, и младшим братом австрийско-немецкого художника К.Г. Бранда.
* * * * *
Выходец из семьи художника-пейзажиста Х.Х. Бранда, приехавшего в Вену из Пруссии, Иоганн Христиан Бранд с 1736 года обучался в венской Академии изобразительных искусств. В 1766 году он признаётся «камерным художником» этой Академии, а с 1772 года – её профессором по классу пейзажа.
Художник считался в равной мере как великолепным мастером природного, так и городского пейзажа, изображения произведений архитектуры и т.п. Отдельно в его творчестве стоят 16 масляных картин, созданных мастером для венского Музея военной истории, и на которых изображены различные виды кавалерии австрийской армии времён правления императрицы Марии-Терезии. Они сделаны по графической серии Якоба Маттиаса Шмутцера, вышедшей в 1768 году. На этих полотнах искусно изображены как мельчайшие детали униформы всадников, так и окружающие их пейзажи.
Он по праву считался отцом и предтечей австрийской пейзажной живописи XIX столетия. Его работы пользовались большой популярностью и признанием уже при жизни художника. Помимо венских музеев, их можно увидеть в музеях и картинных галереях Германии, России, Франции и Великобритании.
Скончался Иоганн Христиан БРАНД 12 июня 1795 года в Вене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_ноября #Б__