Ваш день рождения

14 ноября 1862 года родился Сергей Иванович ЯГУЖИНСКИЙ (в Москве), русский живописец, график, худ...

14 ноября
14 ноября
1862 года родился Сергей Иванович ЯГУЖИНСКИЙ (в Москве), русский живописец, график, художник декоративно-прикладного искусства.
Работал как портретист, пейзажист; занимался книжной иллюстрацией.
* * * * *
Выходец из семьи землемера, он первоначальные навыки в рисовании получил от отца. В дальнейшем обучался в Центральном Строгановском училище технического рисования (1875-1881), МУЖВЗ (1881-1889) у Е.С. Сорокина, И.М. Прянишникова, В.Е. Маковского, В.Д. Поленова.
Живя в Москве, Ягужинский работал в самых разных областях. Он был не только талантливым портретистом и пейзажистом. Сергей Иванович выполнял иллюстрации к русским народным сказкам, произведениям А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя (1902), рисунки для тканей и обоев, эскизы для мебели и предметов бытового обихода, наглядные пособия по географии России. Благодаря его таланту рисовальщика и оформителя этикетки на самых разных товарах превращались в настоящие произведения искусства.
Он оформил меню торжественного обеда, посвященного 300-летию царствования Дома Романовых (1913). Участвовал в оформлении литературно-художественного сборника «Полвека для книги: К 50-летию издательской деятельности И.Д. Сытина» (1916).
После Октябрьской революции 1917 года работал как плакатист; писал панно для агитпоездов. Состоял сотрудником Главмузея Наркомпроса. Иллюстрировал издания ГИЗа. В конце 1920-х годов ослеп.
Ягужинский был участником выставок: Московского общества любителей художеств (1898, 1908); Вятского художественного кружка (1911–1912); художественного кружка «Среда» (1918). Провел персональную выставку в Москве (1937).
С начала 1890-х годов давал частные уроки рисования. В период 1893-1919 годов вел курс акварели в Центральном Строгановском училище технического рисования (ныне Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова); с 1900 года был членом учебного комитета училища.
Сергей Иванович обучал студентов искусству акварели, был автором двух пособий по рисованию – «Контурное рисование без помощи сетки» и «Сборник примеров рисовать с натуры».
Преподавал в Классах изящных искусств художника-архитектора А.О. Гунста, гимназии Кирпичниковой и других учебных заведениях. Среди его учеников: Д.И. Митрохин, М.К. Соколов. Член общества преподавателей графических искусств (1906-1917).
Работая над иллюстрациями к сказкам по заказу русского предпринимателя И.Д. Сытина, Ягужинский стремился к ярким цветовым комбинациям, сохраняя при этом четкий контурный рисунок. Успех книжек с его работами у публики был полным. И, кстати, это подвигнуло Сытина на издание не только отечественных, но и зарубежных сказок.
Произведения художника находятся во многих музейных собраниях, в т.ч. в Государственной Третьяковской галерее.
Скончался Сергей Иванович ЯГУЖИНСКИЙ в 1947 году в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.