Ваш день рождения

14 ноября В 1836 году родился Михал Эльвиро АНДРИОЛЛИ (в Вильно), выдающийся польский художник, гра...

14 ноября
14 ноября
В 1836 году родился Михал Эльвиро АНДРИОЛЛИ (в Вильно), выдающийся польский художник, график, иллюстратор и архитектор, работавший в Литве, Польше, Франции; представитель романтизма. Прославился своими иллюстрациями для культовых литературных произведений Шекспира, Готье, Купера и др.
Андриолли также автор живописных портретов, многочисленных рисунков, религиозных композиций, в частности, картин для костёлов в Ковно, пейзажей, писавшихся им в Наленчуве. Творчество художника отличается заметным влиянием романтизма, технической лёгкостью, точностью в отражении исторических деталей, богатством фантазии.
* * * * *
Его отец, итальянец Франческо Андриолли, служил в армии Наполеона и, попав в плен к русским, впоследствии поселился в Вильно. Живописец, резчик и ваятель, он работал скульптором (реставрировал скульптуры кафедрального собора).
Своего сына он отправил в Москву учиться медицине. Но тот против воли отца перешёл вслед за своим другом, художником Викентием Слендзинским, учиться в Училище живописи и ваяния Московского художественного общества. Преподавателями живописи у них были Сергей Зарянко и известный русский художник Алексей Саврасов. Одновременно с ними в училище получал художественное образование другой будущий знаменитый живописец – Василий Перов.
В 1857 году Андриолли поступил учиться в императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге. Затем совершенствовался в Академии Святого Луки в Риме.
Вернувшись в Литву, он участвовал в Восстании 1863 года. После поражения восстания скрывался в Вильно, Ковно, Москве, но был арестован и после суда отправлен отбывать заключение в Ригу. Сумел выбраться за границу и через Швецию и Данию уехал в Англию. Обосновался в Лондоне, затем перебрался в Париж.
На родину вернулся как эмиссар Комитета польской эмиграции; в 1866 году был схвачен и сослан в Вятку, где пробыл с 1868 по 1871 год. Там Андриолли постоянно был чем-нибудь занят: расписывал кафедральный собор (помощником у него был будущий известный русский художник В.М. Васнецов); писал портреты архиереев, купцов и знатных вятичей; гравировал свои рисунки; смастерил парусную лодку и т.д. «Я никогда не видел его скучным или без дела», – вспоминал Васнецов.
Он давал частные уроки рисования. Среди его учеников был и младший брат Виктора Васнецова, будущий художник-академик Аполлинарий Васнецов.
Со свойственным Андриолли энтузиазмом он принимал деятельное участие в судьбе начинающего художника, хлопотал о посылке юноши в Петербург для обучения живописи на пожертвования духовных лиц или губернатора, советуя ему бросить учение в духовном училище. Однако поездка за счёт «благотворителей» не состоялась.
Художник, помилованный в 1871 году, переехал в Варшаву, где занимался иллюстрированием печатавшихся на польском языке периодических изданий. Одновременно Андриолли работал над рисунками к произведениям классиков польской литературы Адама Мицкевича, Юлиуша Словацкого, Ю.И. Крашевского и других польских писателей и поэтов.
В период 1883-86 годов он работал в Париже, где проиллюстрировал ряд произведений У. Шекспира, Т. Готье и собрание сочинений Дж.Ф. Купера. Иллюстрации к романам Купера «Шпион», «Последний из могикан», «Пионеры», «Прерия» – одна из вершин творчества художника. Андриолли удалось создать возвышенно-романтические образы героев и в то же время необычайно точно передать атмосферу эпохи и детали быта американских колонистов и индейцев.
Вернувшись на родину, художник продолжал работу как над журнальной и книжной графикой, так и над монументальной живописью – расписал несколько церквей в Ковно. Последние годы жизни Андриолли провел в основном в своем доме в пригороде Варшавы, на берегу реки Свидер. Этот дом был выстроен и оформлен по собственному проекту художника и вызвал большой интерес местного общества, так что Андриолли получил множество заказов на проекты подобных домов.
Скончался Михал Эльвиро АНДРИОЛЛИ 23 августа 1893 года в Наленчуве (Российская империя).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_ноября #А__