Ваш день рождения

13 ноября 1598 года родился Бартоломей БРЕЕНБЕРГ (в Девентере), голландский художник и график эпо...

13 ноября
13 ноября
1598 года родился Бартоломей БРЕЕНБЕРГ (в Девентере), голландский художник и график эпохи барокко.
Его итальянские ландшафты отличаются ясностью и теплотою красок и естественностью замысла (картины хранятся в парижском Лувре, в музеях Амстердама и Шверина).
* * * * *
В 1620 году он уезжает в Рим, где становится учеником художника Пауля Бриля. Творчество молодого голландца находилось также под сильным влиянием таких мастеров, как Корнелис ван Поленбург и Адам Эльсхаймер. Вместе с каждым из этих художников Бартоломей Бреенберг писал общие картины, однако до наших дней дошли лишь некоторые из них. Там же он в манере Эльсхаймера рисовал римские ландшафты.
Затем художник возвращается в Нидерланды, и с 1633 года живёт в Амстердаме, деля свою рабочую мастерскую с другом, Питером Поттером. Бреенберг писал преимущественно картины мифологического и религиозного содержания; во время пребывания в Италии создал целую серию итальянских пейзажей.
В 1644 году художник Якоб Адриансзон Баккер пишет портрет Бреенберга, который на выставке в Гааге 1903 года ошибочно был выдан за автопортрет самого Я. Баккера. Лишь по прошествии многих лет ошибка эта была исправлена.
Ряд голландских и французских графиков – Питер Нольпе, Иоганнес де Бишоп и другие – создавали свои гравюры по написанным Бреенбергом полотнам.
Скончался Бартоломей БРЕЕНБЕРГ после 5 октября 1657 года в Амстердаме.