Ваш день рождения

13 ноября В 1906 году родилась Ева ЦАЙЗЕЛЬ /имя при рождении – Ева Амалия Штрикер/ (в Будапеште, Ав...

13 ноября
13 ноября
В 1906 году родилась Ева ЦАЙЗЕЛЬ /имя при рождении – Ева Амалия Штрикер/ (в Будапеште, Австро-Венгрия), известнейший керамист и промышленный дизайнер, старейший скульптор мира.
На ее совести столько и таких работ в керамике, что ей были присвоено почетное звание доктора Королевского колледжа искусств в Лондоне.
* * * * *
Из зажиточной еврейской семьи (отец был владельцем текстильной фабрики, мать преподавала историю в Будапештском университете), Ева с детства интересовалась искусством.
В 1923 году она поступила в Венгерскую высшую королевскую школу изобразительных искусств, а спустя год ей удалось побывать на Международной выставке декоративного и промышленного искусства в Париже. Посещение выставки окончательно формирует представления Евы Штрикер о современных тенденциях в дизайне. Она принимает решение бросить учёбу в Академии и поступает ученицей в гончарную мастерскую Карапанчика. Через год работы самой Евы уже экспонировались на следующей Всемирной выставке в Филадельфии и удостоились почетного диплома.
В Будапеште она создает свою гончарную мастерскую и одновременно с этим работает внештатным сотрудником Кишпештской фабрики керамики. Созданные ею в тот период работы внесли особый вклад в развитие керамики Венгрии.
В 1928 году Ева переехала в Германию и стала работать на Шрамбергской майоликовой фабрике в Шварцвальде. Там она узнала о предварительном моделировании будущих изделий из бумаги. На Еву оказали влияние идеи Баухауса, но, несмотря на строгую четкость форм, её работы всегда оставались остроумными и изысканными.
Перебравшись в 1930 году в Берлин, она работает над чайно-кофейным сервизом, выполняя заказ Кристиана Карстенса, владельца фирмы «C.&E. Carstens». В этот период художница познакомилась с физиком Александром Вайсбергом, который работал в Харькове, в 1932 году они обручились. Сразу после этого она поехала в СССР.
В Советском Союзе её карьера вначале складывалась очень удачно, она стала работать в качестве зарубежного специалиста на керамическом заводе в Харькове. Вскоре она переезжает в Москву, где в 29 лет становится художественным руководителем фарфорово-стекольной отрасли всей страны. По её моделям осуществляется производство фарфоровых изделий на Дулёвском и Ломоносовском фарфоровых заводах.
Но 26 мая 1936 года Ева была арестована, её обвинили в подготовке покушения на Сталина, вначале отправили на Лубянку, потом в ленинградские «Кресты». В камере она провела полтора года.
Незадолго до ареста она развелась с Вайсбергом. Несмотря на это, Александр ездил в Ленинград, затем в Москву, чтобы хлопотать за Еву. Хождение по кабинетам в Москве заняло несколько месяцев и увенчалось успехом – в сентябре 1937 года Еву неожиданно освободили, выдали новый паспорт и выслали из страны. Через Польшу она попала в Австрию. История её ареста и рассказы о тюрьме были использованы Артуром Кёстлером при создании романа «Слепящая тьма».
В Вене она познакомилась со своим будущим мужем, впоследствии известным юристом и статистиком, профессором Чикагского университета Гансом Цайзелем. Спустя несколько месяцев, после аншлюса Австрии в марте 1938 года, им обоим пришлось бежать от нацистов в Великобританию. В Лондоне они поженились и в том же 1938 году покинули Англию, переехав в США. Эту страну Ева называла своей второй родиной.
В США она сделала стремительную карьеру, Ева Цайзель делала проекты для лучших компаний, и преподавала индустриальную керамику в Институте Пратта в Нью-Йорке.
В 1946 году нью-йоркский Музей современного искусства устроил персональную выставку её работ – впервые на выставке такого рода автором была женщина.
Скончалась Ева ЦАЙЗЕЛЬ 30 декабря 2011 года в Нью-Йорке.
---------------------------------------------—
Смотри также «Великий фарфоровый путь Евы Цайзель» по ссылке:
http://hdinterior.ru/?p=19888
---------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_ноября #Ц__