Ваш день рождения

13 ноября В 1872 году родился Джон Байем Листон ШОУ (в Мадрасе, Британская Индия), британский худож...

13 ноября
13 ноября
В 1872 году родился Джон Байем Листон ШОУ (в Мадрасе, Британская Индия), британский художник, книжный иллюстратор, дизайнер и преподаватель.
* * * * *
Он происходил из старинного шотландского рода и был выходцем из семьи судейского чиновника в Мадрасе, тогда ещё Британская Индия. В 1878 году их семья вернулась в Англию и поселилась в лондонском районе Кенсингтон.
Интересоваться художественным творчеством Джон Шоу начал ещё в юности, в 1887 году одна из его работ была представлена Джону Эверетту Милле. Мастер рекомендовал 15-летнему юноше поступить для изучения живописи в Школу искусств Святого Иоанна. Здесь его друзьями становятся художники Джеральд Меткельф (также уроженец Индии) и Рекс Коул. Также в школе Джон Шоу познакомился и со своей будущей супругой, Эвелин Пайк-Нотт.
В 1890 году художник поступает в Королевскую академию искусств. Академия вручает ему в 1892 году престижную премию Армитеджа за полотно «Суд Соломона».
В течение своей художественной карьеры Джон Шоу работает как масляными красками, так и акварелью, пастелью, создаёт произведения графики, овладевает техникой золочения. Его творчество испытало сильное влияние прерафаэлитов, в частности Д.Г. Росетти. Графические и акварельные работы художника неоднократно выставлялись галерее Даудсуэлл – только за период 1896-1916 годов здесь состоялись пять персональных выставок Джона Шоу. Как иллюстратор литературы он оформлял произведения Р. Броунинга, В. Шекспира, Дж. Бокаччо, Р. Хаггарда, Э.А. По и других.
Важной сферой деятельности в жизни художника было преподавание. В 1904 году он работает на женском отделении лондонского Королевского колледжа, а в 1910 году, совместно с Р. Коулом, открывает «Школу искусств Байема Шоу и Викэт Коула», позднее упрощённо называемую «Byam Shaw School of Art». В ней Джон Шоу ведёт класс портретной миниатюры. Здесь же стала преподавать и давняя знакомая художника Элеанор Фортескью-Брикдейл.
В 1904 году – как театральный художник – был создателем костюмов для спектакля «Много шума из ничего» Герберта Бирбома Три (по В. Шекспиру) и Театра Её величества. Ассистировал также Эдвину Остин Эбби в декорировании одного из коридоров в Вестминстерском дворце.
В годы I-й мировой войны художник создаёт многочисленные графические миниатюры и карикатуры, публикуемые в различных газетах.
Скончался Джон Байем Листон ШОУ 26 января 1919 года в Лондоне, во время эпидемии гриппа.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_ноября #Ш__