Ваш день рождения

12 ноября В 1931 году родился Фолке Эйнович НИЕМИНЕН (в Петрозаводске, СССР), талантливый советско-...

12 ноября
12 ноября
В 1931 году родился Фолке Эйнович НИЕМИНЕН (в Петрозаводске, СССР), талантливый советско-финский живописец, портретист, один из ведущих художников Карелии, занимался натюрмортом. Заслуженный художник РСФСР. С 1960 года член Союза художников СССР.
* * * * *
Он был выходцем из семьи политических беженцев из Финляндии. Его родители, финские коммунисты (отец – коренной финн, мать – шведка), вынуждены были в 1930 году покинуть родину и эмигрировать в Советский Союз.
После смерти отца в 1933 году Фолке с матерью переехал в Ленинград, где обучался в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. Мухиной.
В 1957 году после окончания училища он вновь приехал в Петрозаводск. В том же году выполнил одну из лучших своих работ – «Женщина в белом платье» (на берегу Онежского озера).
В 1972 году картину «Тяжбуммашевцы» (1969) и натюрморт «С Новым годом, Ван дер Вейден!» приобрёл Русский музей Ленинграда. А работа «Сумерки в старом доме» (1971) стала украшением постоянной экспозиции Художественного музея Новокузнецка. Работы Ниеминена пополнили в те годы коллекции музеев Свердловска, Ростова-на-Дону, Комсомольска-на-Амуре и многих других.
В период 1973-78 годов Фолке Ниеминен возглавлял Союз художников Карельской АССР. Лауреат премии комсомола Карельской АССР.
С 1983 года и до конца своих дней художник жил и работал в Финляндии. Первое время – в Хельсинки, чуть позже обосновался в городе Пори в Питторески, на родине отца.
За 25 лет жизни в Финляндии он написал более 300 произведений, большинство из которых выполнено по заказу и находится в частных собраниях Финляндии.
Являлся членом Финляндского союза художников.
Скончался Фолке Эйнович НИЕМИНЕН 23 июля 2010 года в Пори (Финляндия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_ноября #Н__