Ваш день рождения

8 ноября День рождения КВН – «Клуба Веселых и Находчивых». Международный день КВН. --------------...

8 ноября
8 ноября
День рождения КВН – «Клуба Веселых и Находчивых».
Международный день КВН.
------------------------------------------
В этот день 1961 года вышел в эфир первый выпуск программы КВН («Клуб Веселых и Находчивых»).
КВН – телевизионные юмористические игры, в которых команды различных коллективов (учебных заведений, вузов, предприятий и т.п.) соревнуются в юмористических ответах на заданные вопросы, импровизациях на заданные темы, разыгрывании заранее заготовленных сцен и т.д.
* * * * *
Прообразом КВН стала передача «Вечер весёлых вопросов» («ВВВ»), организованная в 1957 году журналистом Сергеем Муратовым по образцу чешской передачи «Гадай, гадай, гадальщик». В ней на вопросы ведущих отвечали телезрители, причём особенно приветствовался юмор. Для того время это была совершенно новая идея – впервые в советской телепередаче участвовали не только ведущие, но и зрители, да к тому же в прямой трансляции.
«Вечер веселых вопросов» пользовался большой популярностью, но вышел в эфир всего 3 раза.
На третьей передаче был обещан приз всем, кто приедет в студию в шубе, шапке и валенках (дело было летом) и с газетой за 31 декабря прошлого 1956 года. Ведущий передачи, композитор Никита Богословский, забыл упомянуть о газете.
Разумеется, зимняя одежда была практически у всех телезрителей. Приехали и ворвались в студию толпы людей в шубах и валенках, смели милиционеров, начался полный хаос. Трансляцию прекратили, но передачу ничем не заменили. До конца вечера телевизоры показывали заставку «Перерыв по техническим причинам». Передачу и «Фестивальную редакцию ЦТ», первую на советском телевидении молодёжную редакцию, основанную С. Муратовым, закрыли.
Но потребность народа в подобной программе осталась. Через четыре года, 8 ноября 1961 года бывшие создатели передачи «Вечер Веселых Вопросов» выпустили новую телепередачу – КВН. Её первым ведущим стал Альберт Аксельрод, которого в 1964 году сменил студент МИИТ Александр Масляков (с тех пор постоянный ведущий этой передачи). В пару к юному парню утвердили Светлану Жильцову – ведущую гораздо опытнее его. Аббревиатура КВН расшифровывалась как «Клуб Веселых и Находчивых», но, кроме того, это была марка тогдашнего телевизора – «КВН-49». В передаче КВН уже соревновались команды. Заставкой к передаче служила песня «Берите в руки карандаш» в исполнении Олега Анофриева.
КВН, как и «Вечер веселых вопросов», пользовался огромной популярностью. Вскоре и по всей стране возникло КВН-движение. В подражание передаче, игры КВН устраивались в школах, пионерских лагерях и т.д. Отборочные турниры КВН проходили в вузах по всей стране, на телевидение попадали лучшие команды.
Поскольку команды часто иронизировали по поводу советской действительности и идеологии, с какого-то момента эти передачи стали транслировать в записи, вырезая сомнительные с идеологической точки зрения шутки. Вскоре к программе было привлечено внимание и КГБ, цензура со временем становилась всё более жёсткой. В конце 1971 года передачу закрыли.
Однако страна уже вовсю играла в КВН и без телевизора. Ни одна пионерская смена, ни один школьный «Голубой огонек» или студенческий новогодний вечер не обходился без веселья и находчивости. КВН находился в рейтинге выше танцев и намного опережал викторины.
Возобновили КВН в 1986 году, в начале перестройки. Инициатором был капитан КВН МИСИ 1960-х годов Андрей Меньшиков. Ведущим, как и перед закрытием, стал Масляков. После возрождения программы основателей КВН пригласили сначала в жюри, а затем в качестве почётных гостей.
Сменилась и заставка. Ею стала песня, написанная бывшим участником КВН поэтом Борисом Салибовым – «Мы начинаем КВН». Она сохранилась до наших дней.
Через несколько выпусков команды достигли столь же высокого уровня и популярности, что и КВН 1960-х годов. Передача стала одним из символов того времени.
Сегодня КВН – одна из самых любимых и популярных российских телепередач. Игры начали устраивать даже в Западной Европе, в США и в Израиле.
И теперь ежегодно 8-го ноября празднуется Международный день КВН.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_ноября