Ваш день рождения

7 ноября В 1885 году родился Михаил Павлович БОБЫШОВ (в деревне Погорелое, Тверская губерния), росс...

7 ноября
7 ноября
В 1885 году родился Михаил Павлович БОБЫШОВ (в деревне Погорелое, Тверская губерния), российский советский театральный художник, живописец, график и педагог, Заслуженный деятель искусств РСФСР. Народный художник РСФСР.
Профессор Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, член Ленинградского Союза художников.
* * * * *
В период 1900-07 годов обучался в Центральном училище технического рисования барона Штиглица в Петербурге. По окончании получил звание художника и заграничное пенсионерство. Посетил Францию, Англию, Италию, Испанию. Участник выставок с 1912 года.
Как театральный художник начал работать в Петербурге с 1911 года. Одновременно рисовал для журналов. Оформил спектакли для Академического Малого оперного театра, Ленинградского театра комедии, Государственного Академического театра оперы и балета, московских Оперного театра имени К. Станиславского и Малого театра, а также театров Киева, Софии.
Михаил Павлович – автор многих живописных и графических работ.
Преподавал в Петроградском техническом училище, Ленинградском художественно-промышленном техникуме, во ВХУТЕИНе и Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры при Всероссийской Академии художеств, с 1926 года – бессменный руководитель мастерской театрально-декорационной живописи.
Скончался Михаил Павлович БОБЫШОВ 7 июля 1964 года в Ленинграде.
Его произведения находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, во многих музеях и частных собраниях в России, Франции, Украине, Германии и других странах.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_ноября #Б__