Ваш день рождения

7 ноября В 1986 году родилась Дарья Васильевна ГОЛОВАНЬ (в Запорожье), российская художница-пейзажи...

7 ноября
7 ноября
В 1986 году родилась Дарья Васильевна ГОЛОВАНЬ (в Запорожье), российская художница-пейзажист, гиперреалист, живописец, рисовальщик. Мастер живописи акварелью по шёлку.
* * * * *
Дарья родилась в семье художников-самородков. Дед по матери Алексей Константинович Овсянников, не имея возможности получить творческое образование в послевоенные годы, развивал своё мастерство, копируя картины великих художников.
Отец — Василий Григорьевич Головань, в начале 1990-х годов посетил Горный Алтай. Поразившись уникальности алтайской природы, вместе с женой и маленькими детьми в 1995 году переезжает в Республику Алтай. На новом месте открывает в себе талант художника, здесь же начинается и творческий путь Дарьи.
С девяти лет она начала писать сама под патронажем родителей. Освоила различные материалы: холст, камень, дерево, папирус. Со временем Дарья начала осваивать уникальную технику живописи по шёлку — традиционную для искусства Востока. При написании картин на шёлке Даша Головань применяет лишь воду и акварель в совокупности с тщательной прорисовкой каждой детали изображения. Эту технику на Востоке ещё называют «гунби» (тщательная кисть). За счет неё художник добивается высокой степени реалистичности изображения. Картины Дарьи отличает почти фотографическая точность запечатленных мест: самые известные места Горного Алтая — гора Белуха, Телецкое озеро, Шавлинские озера, Чемальский район и др.
Для своих работ Дарья использует ткани разных цветов, в зависимости от воспроизводимого пейзажа: на чёрном шёлке рисует лунную ночь, на голубом — водопады, на белом и сером — высокогорные и зимние пейзажи.
В отличие от других художников-гиперреалистов при создании картин не использует увеличительные приспособления.
С августа 2000 года в селе Аскат действует семейная картинная галерея в усадьбе Головань. В экспозиции представлены работы семьи Головань.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_ноября #Г__