Ваш день рождения

7 ноября В 1932 году родился Станислав Михайлович НИКИРЕЕВ (в Мичуринске, Тамбовская область), сове...

7 ноября
7 ноября
В 1932 году родился Станислав Михайлович НИКИРЕЕВ (в Мичуринске, Тамбовская область), советский и российский график, мастер офортного пейзажа. Народный художник Российской Федерации. Член Союза художников СССР (1970). Действительный член Российской Академии Художеств (2002).
* * * * *
Выходец из семьи рабочего, он в 1957 году с отличием окончил Пензенское художественное училище; в те годы здесь преподавал И. Горюшкин-Сорокопудов, соученик Б. Кустодиева и К. Сомова по Петербургской Академии художеств.
В 1963 году окончил Московский государственный академический художественный институт имени В. Сурикова. Офорту учился у М. Алексича, мастерству станковой графики – у Е. Кибрика.
Лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина за серию офортов – пейзажей Подмосковья: «Соловьиные места», «Весенний мотив», «Зимний пейзаж», «Сельский пейзаж».
Просто фантастический график, он большую часть жизни прожил на окраине Подольска в Московской области. Здесь же художник работал над печатными досками и делал оттиски на офортном станке.
Скончался Станислав Михайлович НИКИРЕЕВ 28 августа 2007 года в Подольске, где и был погребён.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_ноября #Н__