Ваш день рождения

7 ноября В 1905 году родился Уильям ЭЛВИН (в Нортхэмптоне, графство Нортгемптоншир), британский ком...

7 ноября
7 ноября
В 1905 году родился Уильям ЭЛВИН (в Нортхэмптоне, графство Нортгемптоншир), британский композитор.
* * * * *
В 15-летнем возрасте он поступил в Королевскую музыкальную академию Лондона, изучал секреты игры на флейте и композиторское дело. Довольно быстро стало ясно, что флейтистом Уильям является в высшей степени незаурядным; ему даже нашлось место в Лондонском симфоническом оркестре. После окончания Академии Элвин не расстался с ней окончательно, с 1926 по 1955 год преподавал в своей альма-матер композиторское дело.
Умение играть на флейте было лишь одним из целого ряда его талантов. Он зарекомендовал себя в высшей степени умелым поэтом и художником и свободно изъяснялся сразу на нескольких языках. Впрочем, больше всего Элвин запомнился именно своими достижениями на музыкальной ниве: за свою карьеру написал 5 симфоний, 4 оперы и несколько концертов.
Довелось Элвину попробовать свои силы и в написании звуковых дорожек для кинофильмов; в период с 1941-62 годов он принял участие в создании более 70 различных картин. Лучшими его творениями являются звуковые дорожки к фильмам «Odd Man Out», «Desert Victory», «Fires Were Started», «История господина Полли», «Поверженный идол», «Черный платок» и «Красный корсар».
Но не все творения композитора дошли до наших дней; ряд набросков и готовых произведений, впрочем, все же найти удалось – сейчас они хранятся в библиотеке Кембриджского Университета. Наиболее обрывочные работы были восстановлены Филиппом Лэйном и Кристофером Палмером.
В 1998 году американская фигуристка Мишель Кван выступила на зимних Олимпийских играх под написанный Элвином концерт для арфы и струнного оркестра «Lyra Angelica».
Скончался Уильям ЭЛВИН 11 сентября 1985 года в Саутволде (графство Саффолк).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_ноября #Э__