Ваш день рождения

6 ноября В 1897 году родился Леонид Исаакович ФРЕШКОП (в Москве), русский и бельгийский живописец, ...

6 ноября
6 ноября
В 1897 году родился Леонид Исаакович ФРЕШКОП (в Москве), русский и бельгийский живописец, график, скульптор, театральный художник (сценограф).
* * * * *
Начальное художественное образование получил в школе живописи К. Юона в Москве, продолжил образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у Н. Касаткина, А. Архипова, К. Коровина. С 1920-х годов – член Общества художников московской школы.
В 1922 году эмигрировал в Бельгию, где прожил до своей кончины, не приняв бельгийского гражданства. Там он дебютировал как художник-декоратор, выполнив в 1923 году декорации к операм «Золотой петушок» Н.А. Римского-Корсакова и «Евгений Онегин» П.И. Чайковского для Королевского театра Антверпена. В последующие годы писал пейзажи, портреты, обнаженную натуру, сюжетные картины фантастического характера.
С 1924 года регулярно проводил персональные выставки. Участник «Выставки старого и нового русского искусства» в Брюсселе (1928), «Художники Восточной Европы» (1936) и «Салона русских художников» (1943). Вместе с бельгийскими художниками показывал свои работы на Триеннале в Брюсселе, Генте и Льеже, в Салонах в Генте и Антверпене, на выставке бельгийского искусства в Рио-де-Жанейро (1946).
В 1935 году уехал на год в Аргентину. Итогом его работы там стала выставка в галерее «Müller» в Буэнос-Айресе (май 1936); портрет доктора Ф. Йобета приобрел художественный музей Буэнос-Айреса.
Леонид Фрешкоп автор обложки журнала «Благонамеренный», издававшегося князем Д.А. Шаховским в Брюсселе. Художник выполнил серии гравюр к «Песням Билитис» П. Луиса и к «Божественной комедии» Данте (1971).
Он также занимался переводами поэзии Пушкина, Лермонтова, Майкова, написал ряд критических статей о творчестве бельгийских художников.
Скончался Леонид Исаакович ФРЕШКОП 10 ноября 1982 года в Брюсселе (Бельгия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_ноября #Ф__