Ваш день рождения

6 ноября В 1876 году родился Эверетт ШИНН (в Вудстоуне, штат Нью-Джерси), американский правдивый ху...

6 ноября
6 ноября
В 1876 году родился Эверетт ШИНН (в Вудстоуне, штат Нью-Джерси), американский правдивый художник, живописец и иллюстратор, представитель модернизма и реализма, видный участник «Школы Мусорных вёдер» («Ашканской школы»).
Он был самым молодым членом группы модернистских художников, которые изучали описание реальной жизни. Для его творчества характерны элементы импрессионизма. Иногда выставлялся с участниками группы «Восемь».
Эверетт Шинн наиболее известен как театральный художник; также работал в мюзик-холлах. Написал много картин, посвященных цирку, театру (в степени мастерства он уступал и Глаккенсу, и Слоуну).
Стал прообразом героя романа Теодора Драйзера «Гений» – художника Юджина Витла.
* * * * *
Талант мальчика, выходца из семьи фермеров, проявился уже в раннем детстве. В 14-летнем возрасте Эверетт переехал в Филадельфию и поступил в местный колледж на специальность черчение. К пятнадцати годам он был зачислен в Весенний сад института Филадельфии, где обучался графическому рисунку. Через год он учился в Академии изобразительных искусств Пенсильвании, а уже в 17 лет добился работы штатного художника-иллюстратора в газете «Филадельфия Пресс».
Переехав в 1897 году в Нью-Йорк, Эверетт Шинн вскоре стал известен как один из талантливых городских художников-реалистов, изображая современную городскую жизнь.
В 1900 году он вместе с женой путешествовал по Европе, для изучения европейских художников и наработки материалов для очередной выставки. Эта поездка повлияло на его творчество – художник был захвачен импрессионизмом, что особенно проявилось в его работах на тему театра.
Хорошо отлаженная карьера художника в 1920-е годы, принесла трудности и финансовые потери во время Великой депрессии по причине низкой продажи картин. После этого сложного периода в истории Америки, его работы вновь имели успех, они включались в престижные музейные экспозиции.
Начиная с 1940-х годов, его дела резко пошли в гору, он стал финансово независимым.
За свою художественную деятельность Шинн получил несколько наград за картины, участвовал в ряде выставок. Его лучшие произведения охватывают период американской городской жизни в первые годы XX века; его наиболее выдающиеся работы – «Лондонский ипподром» и «Оркестровая яма: театр на 5-й авеню» – являются одним из величайших образов в американском искусстве.
Скончался Эверетт ШИНН 1 мая 1953 года в Нью-Йорке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_ноября #Ш__