Ваш день рождения

6 ноября В 1872 году родился Франтишек БИЛЕК (в Хинове близ Табора, Южночешский край; ныне Хинов), ...

6 ноября
6 ноября
В 1872 году родился Франтишек БИЛЕК (в Хинове близ Табора, Южночешский край; ныне Хинов), видный чешский скульптор, график, архитектор и иллюстратор, один из крупнейших представителей модернизма и символизма в чешском искусстве.
Он был религиозным мыслителем, работавшим в стиле сецессии и символизма.
* * * * *
Живопись и скульптуру изучал в художественных академиях Парижа и Праги.
Первоначально хотел стать художником и с 1887 года учился в классе Максимилиана Пирнера в Пражской академии изобразительного искусства. Во время получения этого образования выявилось, что Франтишек не различает некоторые цвета.
В 1888 году Билек переходит на отделение скульптуры профессора Йозефа Маудера. Позднее получил стипендию и продолжил обучение в парижской академии Коларосси. По её окончании мастер возвращается в родной город и открывает там художественное ателье. Позднее приобретает дом в пражских Градчанах и живёт попеременно в Праге и Хинове.
Часто Франтишек Билек создавал образы из Библии (в основном из Нового Завета). Свои первые статуи скульптор изваял ещё во время учёбы в Париже. Часть его художественного наследия была уничтожена немцами во время оккупации Чехословакии. Проявил себя также и как талантливый архитектор.
Одним из величайших почитателей его таланта был Ф. Кафка.
Скончался Франтишек БИЛЕК 14 октября 1941 года в Хинове.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_ноября #Б__