Ваш день рождения

4 ноября В 1811 году родился Михаил Иванович ЛЕБЕДЕВ (в Дерпте), русский живописец. Он прожил коро...

4 ноября
4 ноября
В 1811 году родился Михаил Иванович ЛЕБЕДЕВ (в Дерпте), русский живописец.
Он прожил короткую жизнь, но успел стать одним из лучших русских пейзажистов первой половины XIX века. Его работы шли нарасхват, и приходилось делать по несколько повторений, чтобы удовлетворить всех почитателей.
Произведения Лебедева встречаются довольно редко. В конце XIX века самое большое их количество было собрано в Третьяковской галерее в Москве.
* * * * *
Его судьба складывалась необыкновенно счастливо. Он родился в семье крепостного, но в 1820 годы в Эстонии отменяется крепостное право, и Михаил Лебедев получает возможность поступить в гимназию. Там и была замечена исключительная художественная одаренность юноши , у него появляются высокие покровители, благодаря которым в 1829 году он оказывается в Академии художеств в Петербурге. Академический курс им пройден за четыре года.
За пейзаж «Вид в окрестностях Ладожского озера» Лебедева награждают большой золотой медалью, дающей право на пенсионерскую поездку за границу. В 1834 году он едет в Италию, в Рим, где его приветливо встречает большая колония русских художников во главе с К. Брюлловым, который буквально обласкал Лебедева и помог ему освоиться в новой обстановке. Молодой художник без устали пишет окрестности Рима. Его работы так и называются: «Аллея в Альбано близ Рима», «Вид Кастель-Гандольфо близ Рима», «Вид окрестностей Альбано близ Рима», «В парке Гиджи». Пейзажи Лебедева невелики по размерам, написаны тонко, виртуозно. Он любит уходящие в глубину темные аллеи, игру солнечных лучей в кружевной листве деревьев и пятна солнечного света.
В мае 1837 года Лебедев отправляется в Неаполь, чтобы поработать летом в его прекрасных и столь любимых пейзажистами окрестностях. Здесь художника застает внезапно вспыхнувшая эпидемия холеры.
Скончался Михаил Иванович ЛЕБЕДЕВ 13 июля 1837 года в Неаполе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_ноября #Л__